Что делать дальше?

Софья 09.01.2016

Мы знакомы с парнем больше полутора лет,с самого начала нашего общения,он выделял меня как девушку.мы с ним какое то время близко общались.потом он помирился со своей бывшей девушкой,мы перестали общаться.и однажды мы с ним стали опять общаться.на тот момент он расстался цже с девушкой,он стал уделять мне внимание,постоянно смотрел на меня,ревновал,просил через подруг что то мне передать,в то время я поняла что у меня есть чувства к нему.и сейчас они у меня к нему есть. Я решила с ним недавно поговорить и он мне сказал что мы друзья и не больше,но сам же он продолжает на меня и смотреть и ревновать...не понимаю зачем он это делает,если сам же отверг меня.

Здравствуйте, Софья.
Ваш вопрос "Что делать дальше?" означает, что Вы решили взять на себя роль мужчины в отношениях, потому что у людей принято, что активная роль в ухаживании принадлежит мужчине. Он добивается встреч, говорит о любви, предлагает планы совместной жизни и работает, чтобы реализовать их. Чтобы мужчина все это делал, нужны два условия: 1) Он должен быть психологически и социально взрослым (то есть уметь выражать свои чувства и быть способным заработать деньги) 2) он должен быть влюблен в эту женщину. Если любое из этих двух условий не выполняется, женщина ничего не может сделать, поэтому роль женщины в отношениях на этапе ухаживания пассивна. А вот когда брак уже заключен, активность требуется от обоих партнеров.
Наверняка есть мужчина, который ведет себя с Вами именно как мужчина; или же такой человек скоро появится, и с ним Вы не будете тратить часы и дни на мучительные размышления, что делать, потому что он не будет вынуждать вас к этому.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.