Режу руки

Екатерина 08.01.2016

Однажды я совсем случайно увидела на просторах интернета видео, где девушка резала себе руки.

И знаете, мне стало как-то жутко от этого видео и я даже не предала этому никакого значения. Но спустя несколько недель мне почему-то захотелось самой порезать руки.

Но главное, никаких причин на это не было. Никаких травм психологических, ссор с друзьями или родителями. Ничего такого, чтобы причинить себе боль. Но я это сделала. И мне понравилось.

Прошло пару дней, я опять это сделала. И с каждым разом я это делала все сильнее и сильнее. Я не знаю, что на меня нашло. Но от этого я получаю такое удовольствие. Почему так? Что с этим делать? Мне становится страшно за себя. А все потому что однажды я проснулась утром и увидела на своей руке свежие порезы-они не сильно глубокие, но я не помнила, как я это сделала.

Я подросток. Мне 16 лет.

Екатерина, здравствуйте.

Скажите о вашей проблеме родителям и пусть они вместе с вами сходят к подростковому психологу. Именно вместе.

В вашем возрасте родители должны знать о такой вашей особенности, а вам будет полезно посмотреть на их реакцию и узнать от них, как поступает общество и государство с людьми, которые любят так, как вы обращаться с собой.

Подростковое любопытство многих приводит в разные места, откуда возврата нет.
Как вы распорядитесь своей жизнью, зависит от вас, но о последствиях вам желательно знать предварительно.

Синишин Егор Евгеньевич

Екатерина, здравствуйте!

Вам не зря стало жутко от видео, где девушка резала себе руки. Повреждение своего собственного тела каким бы то ни было способом - это проявление аутоагрессии. Живым организмам это не свойственно. Потому что причинение вреда себе нацелено на самоуничтожение. Это - стремление к смерти. Как следствие, организмы с таким намерением не выживают, в основном. Естественное отношение к смерти - это страх. Отсюда  и "жутко".

Что-то толкает Вас на неестественное поведение. Раз Вы сами не можете разобраться в этом - следует обратиться за помощью. Вам следует с кем-то поговорить для того чтобы провести расследование причин и значений того что с Вами происходит. Что бы ни послужило причиной такого Вашего поведения - оно само собой вряд ли закончится без вреда для Вас. Поэтому, если хотите жить - ищите профессиональной психологической помощи, и немедленно. Если можете - обратитесь к родителям, они найдут нужного профессионала. Если по какой-либо причине не хотите рассказывать к родителям - в школе обязательно должен быть психолог в Минске, обратитесь к нему. Кроме того, в Беларуси есть множество телефонов бесплатной анонимной психологической помощи - поищите через любой поисковик.

Желаю Вам найти нужного человека, каким бы способом Вы ни стали его искать, Екатерина! Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск