Режу руки

2040 2 ответов

Екатерина 08.01.2016

Однажды я совсем случайно увидела на просторах интернета видео, где девушка резала себе руки.

И знаете, мне стало как-то жутко от этого видео и я даже не предала этому никакого значения. Но спустя несколько недель мне почему-то захотелось самой порезать руки.

Но главное, никаких причин на это не было. Никаких травм психологических, ссор с друзьями или родителями. Ничего такого, чтобы причинить себе боль. Но я это сделала. И мне понравилось.

Прошло пару дней, я опять это сделала. И с каждым разом я это делала все сильнее и сильнее. Я не знаю, что на меня нашло. Но от этого я получаю такое удовольствие. Почему так? Что с этим делать? Мне становится страшно за себя. А все потому что однажды я проснулась утром и увидела на своей руке свежие порезы-они не сильно глубокие, но я не помнила, как я это сделала.

Я подросток. Мне 16 лет.

Екатерина, здравствуйте. 

Скажите о вашей проблеме родителям и пусть они вместе с вами сходят к подростковому психологу. Именно вместе. 

В вашем возрасте родители должны знать о такой вашей особенности, а вам будет полезно посмотреть на их реакцию и узнать от них, как поступает общество и государство с людьми, которые любят так, как вы обращаться с собой. 

Подростковое любопытство многих приводит в разные места, откуда возврата нет.
Как вы распорядитесь своей жизнью, зависит от вас, но о последствиях вам желательно знать предварительно. 

Консультации, которые помогли людям:

Синишин Егор Евгеньевич

Синишин Егор Евгеньевич

Екатерина, здравствуйте!

Вам не зря стало жутко от видео, где девушка резала себе руки. Повреждение своего собственного тела каким бы то ни было способом - это проявление аутоагрессии. Живым организмам это не свойственно. Потому что причинение вреда себе нацелено на самоуничтожение. Это - стремление к смерти. Как следствие, организмы с таким намерением не выживают, в основном. Естественное отношение к смерти - это страх. Отсюда  и "жутко".

Что-то толкает Вас на неестественное поведение. Раз Вы сами не можете разобраться в этом - следует обратиться за помощью. Вам следует с кем-то поговорить для того чтобы провести расследование причин и значений того что с Вами происходит. Что бы ни послужило причиной такого Вашего поведения - оно само собой вряд ли закончится без вреда для Вас. Поэтому, если хотите жить - ищите профессиональной психологической помощи, и немедленно. Если можете - обратитесь к родителям, они найдут нужного профессионала. Если по какой-либо причине не хотите рассказывать к родителям - в школе обязательно должен быть психолог в Минске, обратитесь к нему. Кроме того, в Беларуси есть множество телефонов бесплатной анонимной психологической помощи - поищите через любой поисковик.

Желаю Вам найти нужного человека, каким бы способом Вы ни стали его искать, Екатерина! Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ