Зачем я режу себе руки?

Максим 04.02.2012

Здравствуйте.Мне 18 лет, учусь в колледже.Вроде обычная жизнь как у всех и даже лучше в некоторых аспектах её. Так вот начилось всё около 2 лет назад.Я очень сильно поругался с родителями,в гневе наговорил им много плохого,о чем ещё очень долго сожалел.Прошло дня 3-4 после ссоры,я сидел смотрел телевизор.Увидел лезвие,и захотелось ужасно порезать.И внутри как будто наполнялось энергия,энергия ярости.Как снежный ком.Я взял лезвие сначало было страшно ужасно.Но как порезал один раз,почувствовал что ярость уходит.Я резал и резал в первый раз я сделал 60-70 порезов.И после этого случая, после каждой ссоры.Не важно какой ссоры с родителями или ровестниками.Я резал и резал потому,что не могу найти способ удержать ярость.Я сам по себе вспыльчив довольно таки. Я рассказал всё матери,мы сходили к психологу,безрезультатно.Потом к психиатру,он сказал необходимо стационарное обследование.Мы отказались так как учился на золотую медаль.Прогулы были ни к чему.На сегодняшний день у меня 6340 шрамов...Я веду счёт в блокноте.Чисто из-за любопытства.Стыдно очень за эти шрамы,пытаюсь их скрывать от друзей и меньше показывать родителям.Хочу уже что бы эта зависимость угасла.Так надоело уже всё это.

Максим, по сути ты сам написал о причине возникновения желания резать себя - ведь впервые это появилось после того как ты чувствовал себя виноватым и сожалел о ссоре с родителями. Резать себя - это способ самонаказания за содеянное. В таком случае есть как минимум два выхода - чтобы не наказывать себя, нужно не совершать того, за что потом будет мучить чувство вины, это первый выход, а второй - придумать для себя другой вид наказания, если уж оно тебе так необходимо. А вообще, с психологом хорошо бы обсудить, наказывали ли тебя родители за какие-либо поступки или нет. И к чему тебе вообще требуется ощущать вот это наказание?

Ещё по прочтении письма создалось такое впечатление, что в жизни тебе не хватает "острых" (в прямом и переносном смысле) ощущений, что наводит на мысли о необходимости заняться каким-то видом деятельности, связанным с напряжением, затратой психической энергии, тогда не будет накапливаться её столько и превращаться в отрицательную. Вероятно, ты очень сильный человек, энергетически, но не находишь способов применения этих сил. Подумай на эту тему, найди себе занятие, которое позволит выплеснуть твою энергию в другое русло, а не во вред себе. Это вполне реально и возможно. Ведь просто неинтересно (не говоря о том, что бессмысленно и вредно для здоровья) делать то, что делаешь ты - резать себя. Где же тут творчество? Наверняка в тебе скрыт большой потенциал. Дерзай.