Обида сестры на родителей

Анара 08.01.2016

Добрый день! Ситуация такая: вся проблема в обиде сестры на родителей. Нас в семье 6 чел, т.е. мама и папа, сестра 1984г.р., брат 1986,я 1988 и братишка 1992г.р. Братья женаты и имеют детей. Сестра о которой речь - разведена, детей нет. Я не замужем. Живем сейчас с ней отдельно.

Проблема в том, что сестра ощущает себя не любимым ребенком, при ссоре сразу напоминает что родители любят меня и братьев, а ее не любят, не ищут, не переживают за нее. В возрасте 18-19 лет на ней хотел жениться один парень, но родители отказали, так как у нас не было своего жилья и состояние не такое хорошое было. При каждом разговоре о ее отношениях сейчас с парнями, говорит что когда-то ей не разрешили выйти замуж за того парня, а теперь не вмешивайтесь. Также так получилось что высшее образование она получила сама, родители также не смогли отучить ее. Из-за всего этого у нее чувство что ее не любят родители.

Что можно сделать чтобы у нее прошло это, чувство обиды?

Как я смогу ей помочь?

Помогите пожалуйста!

Сотник Дмитрий Михайлович

Анара, возможно это обида на родителе за то что они не позволили ей выйти замуж, а ваша сестра интерпретировала это как не любовь родителей к ней. Думаю что это не не любовь, а страх родителей перед чувством собственного ущемленного достоинства (как мы будем выглядеть в глазах родителей жениха без своего жилья) они конечно думали о себе, а не о том как будет себя чувствовать дочь и её в этом плане нужно понять, но это не значит что они ее не любят. Эта обида, к сожалению может быть с ней всю жизнь и ничего путного не принесет, поэтому если вы хотите помочь своей сестре, вы можете поговорить с ней для того чтобы она обратилась к психологу, для ее будущего здоровья как психологического так и соматического!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анара! Помочь вы ей можете своей поддержкой, которая ей нужна и так же ей нужна помощь психолога, чтобы отпустить обиду и идти дальше своим путем. Обида очень тормозит будущее человека и его планы на жизнь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анара!

Раз на сайт психологам пишите Вы, начит и помощь нужна - Вам. У Вас - беспокойство, тревога за сестру, может быть какой-то стыд перед ней. Единственное, чем Вы можете ей помочь - предложить самой ознакомиться с этим сайтом. на котором мы с Вами общаемся. Но будьте готовы к возможному отказу. И с этим ничего нельзя будет поделать, т.к. это ее жизнь. Какие выгоды люди имеют из того, что организуют свои жизни каждый как считает нужным - известно доподлинно одному Всевышнему. Примите это.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы