Обида на родителей

Ольга (42 года) 11.06.2020

Здравствуйте!

У меня куча обид на родителей, которые я никак не могу забыть. И речь идёт не о мелочах. Хочу от них избавиться, хотя я знаю, что наши отношения не наладится, да я и не хочу. Мы говорим на разных языках. Хочу просто перестать обижаться. Как это сделать?

Просто перестать обижаться - невозможно. Необходимо поработать с психологом  и проработать травмы  из прошлого, чтобы они не вылезали - раз за разом. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, уважаемая, Ольга. Предполагаю в вашем частном случае, насущная потребность отделения от родителей в личных переживаниях. Чувствуя себя обиженной вы, будто укрепляете их власть. Освободиться и отделиться от этого  самостоятельно затруднительно, поскольку вы продолжаете может и неосознанно ощущать нехватку  эмпатии. Если  у вас есть возможность для регулярной в альянсе, психологической работы, можно продолжить взаимодействие, чтобы жить своей жизнью свободнее и счастливее. Могу помочь вам справиться с проблемой, основательно.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Обиды просто так не исчезают и не забываются. Особенно « обиды детства» , их нужно проговаривать и прорабатывать.

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга, добрый день.

Обиды — это очень детские реакции и чувства. Когда вы были ребёнком или в ранней юности, обиды были оправданны, а сейчас уже нет.

Но обиды не стоит забывать, так как они могли оставить серьезный след на всю вашу жизнь. Они могли серьезно повлиять на формирование вашей личности и состояние психики. Так что с этими обидами стоит разобраться.

Для этого не нужно погружаться в те чувства, которые вызывали вашу обиду. Скорее всего, это ситуации вызывали у вас комплекс самых разных чувств и эмоций. И кроме того, родители могли внушать вам очень много самых разных установок, которые все еще оказывают на вас влияние.

Так что вам стоит разбираться не с обидами, а с логикой взаимоотношений с родителями в целом. И кроме того, нужно понять какое влияние на вашу судьбу они оказывали, и что из их влияния все еще довлеет на вас.  Параллельно с этим стоит корректировать то, что сейчас еще можно исправить. От многих травм можно избавиться, и кроме того, можно разбудить в себе те способности, которые оказались подавленными по причине того, что происходило в вашем детстве, и развить те навыки, которых вам сейчас не достает.

Попробуйте проанализировать свою жизнь в этом ключе сами, если возникнет потребность обратитесь за помощью к психологам. Сейчас можно работать не только в режиме очных встреч, но и удаленно, например, через Скайп. Нужно же как-то использовать технологические достижения человечества.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)