Почему моя мама без повода орет?

Миланья 05.01.2016

Здраствуйте меня зовут Мила мне 13лет я задаюсь вопросом почему моя мама вечно орет, я ей помогаю во всем убираюсь готовлю стираю но моя мама и этому не довольна она учитель английского языка ученики доводят ее и она приходит и орет на меня мне уже надоело что мне делать?? помогите мне пожалуйста

Здравствуйте.Миланья.Мамина психика,к сожалению,не выдерживает поведение большого количества детей.И она приходит домой с работы уже раздражительной.А так как Вы беззащитны,то она начинает придираться к Вам.Ваша задача-понять,что Вы для себя ,что до маминого крика,что после маминого крика-все равно хорошая и самая лучшая.Ваше самочувствие не должно зависеть от маминого настроения.Если она говорит,что Вы в чем-то плохая,то важно услышать эти слова,как мамину точку зрения,и не более.Вы можете не только не принимать мамину точку зрения,но и не слушать ее.Например,уйти в другую комнату,закрыться,или напевать внутри себя любимую песенку.Важно понять,что у мамы есть право говорить,а у Вас есть право не слушать и не обижаться.Ее точка зрения,что Вы плохая.А Ваша точка зрения,что Вы-самая,самая хорошая.для себя самой.И Ваша точка зрения самая важная для Вас,она главнее маминой.Посмотрите на плавающую в воде утку-она все время сухая.Хотя вода для нее смертельна.Но,она не намокает,и ей хорошо.Пусть мамины слова будут этой водой.Не давайте себе намокнуть,тогда Вы не будете переживать и плакать.Сразу Вы этому не научитесь,но постепенно сможете эту технику использовать.А когда на годик-два повзрослеете,можно будет вступать с мамой в переговоры и отстаивать свое мнение.Но,сейчас научитесь не быть раненой.Это уже хорошо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград