Страх и тревога

Артем 04.01.2016

Мне 24 года. Летом 2015го, подцепил венерическое заболевание, оно было не серьезное - как выяснилось, кандидоз. Но тогда я еще этого не знал. Начал сам его идентифицировать болячку с помощью интернет, т.к. стеснялся идти к врачам.

Это была моя ошибка. В интернете начитался кучу всего негативного, и пошла симптоматика. Головная боль, отсутствие аппетита, аппатия, дипрессия, т.к. один из диагнозов, который я САМ себе поставил - ВИЧ.

Для того, что бы узнать свой диагноз, действительно ли это вич - нужно сдать тесты, не раньше чем через 6 недель. Я ждал этих ужасных долгих, моторошных 6 недель для сдачи теста на ВИЧ и прочих венерических заболеваний. Когда пришел ответ - разумеется никакого ВИЧ не было, поставили кандидоз, который я вылечил за 4 дня.

Самое плохое то, что эти 6 недель я чуть ли не сошел с ума. Каждое утро я просыпался, полностью себя осматривал, ощупывал (не увеличились ли лимфоузлы), измерял температуру по 4-5 раз в день, рассматривал свое горло, которое было красным. У меня ужасно болела голова, даже кружилась. Снились бредовые сны, очень мало спал и похудел на 4 кг. Я очень переживал, что у меня ВИЧ. Только об этой мысли меня сразу кидало в пот. Я лез в интернет и вычитывал вероятность рисков заражения и тд.

Я полностью пересмотрел свои взгляды на жизнь, сблизился с родными, друзьями.

Я нормальный человек, имею два высших образования, работал в Банке. У меня масса хороших друзей и товарищей, но этой темой я с ними никак не мог поделиться. Потому, что диагноз еще не знал.

Прошли 6 недель, я уже не стесняясь полностью обследовался и ничего смертельного не было выявлено. Это меня очень обрадовало. Симптомы моего отвратительного эмоционального, психического и физического состояния начали по немого проходить, но тут же меня уволили с работы (( Я вроде уже начал поправляться и в итоге сентябрь и октябрь для меня был лучшим в жизни. Я чувствовал себя настоящим человеком. Все было очень хорошо.

В ноябре у меня был защищенный секс с незнакомой мне девушкой.

Но т.к. летом, из-за дурной головы и перечитанной массы информации в интернете я чуть ли не стал ведущим инфекционистом и иммунологом )))) Я обратно выявил некоторые риски в нашем половом акте. Все началось по новой. Все те же симптомы. Прошло 6 недель и в декабре я снова сдал тест, он был негативным, то есть я не заражен. Обратно симптомы начали утихать. Практически ушли. Я уже боюсь заниматься сексом, т.к. потом мне очень плохо.

Сейчас у меня появилась небольшая дрожь в руках и немного ослабло зрение. Бывает головная боль. Сейчас меня родители заслали в глухое село, на свежий воздух и все домашнее. Я без работы, без друзей, без денег. Единственное, что я делаю - ухаживаю за дедом и бабушкой, помогаю им по хозяйству.

Мне очень нужна помощь, советы, подсказки, литература, видео. В общем все, что мне может помочь вернуться в нормальное состояние. Я понимаю, что у меня так называемая СПИДОфобия и мне нужна помощь специалистов, скорее психолога и уже психотерапевта, невролога может быть. Хочу начать с Вас. Пожалуйста, помогите мне!!!

p.s. если у Вас есть возможность, помогите бесплатно. Если есть какие либо контакты (украина) бесплатных врачей, которые смогут мне помочь поделитесь пожалуйста. Контакты каких то волонтеров, просто людей, открытых, готовых к общению. Я действительно очень угнетен. Прошу !!!

Артем, судя по вашим смайликам, вы сумели сохранить присутствие духа и чувство юмора.

Они вам и помогут.

А ваша история, это просто инструкция "как довести себя до невроза с помощью интернета".

Лучше ничего больше не читайте, заработайте денег и обратитесь к квалифицированному психологу на курс лечения.

Киселевская Светлана Владимировна

Артем

помогите бесплатно

Артем, вообще-то существуют еще неврологи и психотерапевты, бесплатно консультирующие в поликлиниках и стационарах.

Бесплатную психологическую помощь вы можете получить в районных центрах социальных служб для семьи и молодежи, на «Телефоне доверия» Вашего города или же в демо-консультациях на некоторых психологических сайтах.

Наличие же

Артем

волонтеров, просто людей, открытых, готовых к общению,

к сожалению, не смогут помочь, так как Вам нужно работать со специалистом.

Артем

советы, подсказки, литература

Смотрите здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Артем!

Плохо, что Вы не сообщили, из какого Вы региона - я бы мог направить Вас к специалисту по месту.

Теперь - к такому неврозу нужно иметь склонность. Тоесть, были личностные предпосылки, а ситуация просто все обострила:(.  У вас уже целый букет - ятрогения, ятрофобия + более узкие специализации:( по типу спидофобии и т.д.. Вам срочно нужен консультант, работающий в методе когнитивно-поведенческой психотерапии. Он достаточно быстро сможет Вам помочь.

Пока можете поискать специалиста здесь: usp.lviv.ua или разузнать варианты по бесплатной помощи - http://gipnart.ru/telefony-doveriya-ukraina.html

Если что - пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск