Я ушёл от жены. Правильно ли я поступил?

Павел 04.01.2016

Здравствуйте, Меня зовут Павел мне 28 лет, моей супруге 25. С супругой в браке 7 лет. Сыну 5 лет . Ушел потому что не мог больше терпеть потребительского отношения моей жены. Постоянные требования вне зависимости от моих желаний и возможностей. Живем отдельно уже 3 месяца а меня все не отпускает чувство что я ошибся. Мы общались по поводу случившегося и она осознает что я устраивал ее полностью, но ни как не может понять причин собственных срывов. Я вижу что и она тоже хочет быть вместе, но боюсь что раз причины её гнева не расскрыты то все повторится снова. Мы уже расходились на этой почве, я дал ей второй шанс и все повторилось, не хочу все тоже самое и в 3 раз. Но душа не на месте. Хочу и боюсь. Не знаю как быть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Павел! Вам нужно прийти на консультацию или записаться на онлайн консультацию вместе с супругой. Поскольку и у вас и у нее есть желание быть вместе. Могу быть полезна вам в этом вопросе. Обращайтесь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Павел.

Людей объединяет желание быть вместе, строить семью и растить вместе детей. Конфликты и сложности возникают в каждой семье, и их начало идет из невозможности услышать друг друга, от эмоционального холода и отречения от собственных потребностей. Вы разные женой, как собственно и все мужчины и женщины. Но я не увидела в вашем сообщении ни слова от ваших чувствах, кроме ощущения, что вы совершили ошибку и что душа у вас не на месте.

А чего вы хотите от этой женщины, вы четко себе представляете? Знаете ли вы чего она хочет от вас и способны ли вы ей это давать?

В состоянии, когда "душа не на месте" может быть множество эмоций и чувств, которые путаются и не дают покоя. Самая большая ошибка, которую допускают мужчины, это сохранение семьи из за чувства вины. Этим они не только предают себя, но и унижают женщину, лишая ее возможности быть любимой и желанной.

Что-то в вашей жизни заставило вас строить такие отношения, в которых вы ощущаете себя использованным, и в которых вы не можете делиться душевным теплом. Такое часто случается с мужчинами.

Я бы рекомендовала вам не спешить с совместным походом к семейному психологу. В начале лучше хотя бы пару консультаций получить индивидуально и вам и ей. Немного прояснить свои потребности и переживания, отделить обиды от пустых ожиданий, и лишь после этого, если вы ощутите необходимость, искать способ договориться в вашей паре вместе с психологом на семейном консультировании. В таких ситуациях психолог в Санкт-Петербурге выступает как переводчик и дает возможность обеим сторонам "говорить на одном языке", на котором им было не безопасно разговаривать прежде. Ведь открыть свои чувства перед другим  человеком бывает невероятно трудно и больно.

Это можно осуществить и очно, и по Скайпу. Давайте с чего-то начнем. Иначе вы так и будете сомневаться и терзать себя ощущением совершенной ошибки, тогда, когда нет и быть не может однозначно правильных решений. Есть лишь вы и она - два огромных мира внутренних сомнений, желаний, ожиданий, потребностей, страхов и ожиданий.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Обращайтесь, буду рада вам помочь разобраться и понять себя.

Добрый вечер, Павел! Часто супруги в браке решают невыясненные проблемные ситуации из детства, из родительской семьи. Они выбирают себе в партнеры людей, чем-то похожих на маму, на папу, чтобы можно было в своей семье воспроизвести какие-то ситуации из детства и попытаться их разрешить. Похоже, что в Вашей семье такое и происходит. Быстрее всего, что Ваша жена с Вашей помощью хочет разобраться с какой-то детской проблемой, возможно, связанной с ее папой. Конечно, все это происходит подсознательно, потому что было когда-то зафиксировано в детстве, на бессознательном уровне. Именно поэтому Ваша жена и не понимает - что такое с ней происходит, почему вдруг она так себя ведет. И Вы где-то внутри чувствуете, что Вы здесь ни при чем, поэтому и обращаетесь с вопросом к психологам. Конечно, хорошо бы на консультации все прояснить, чтобы и Вам, и Вашей жене стало понятно - откуда "ноги растут", и тогда появляется понимание друг друга и возможность дальше строить отношения. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль