Родители считают меня никчемной

Земфира 04.01.2016

Меня зовут Земфира, мне 32 года. В общем, у меня с раннего детства трудные взаимоотношения с матерью. С отцом практически не общаюсь, он всегда молчит, подчиняется матери. С раннего детства мама меня критиковала всегда, когда я убиралась в квартире, всегда перемывала за мной посуду или полы со скандалом, или передразнивала, что я кряхчу, когда мою пол. Стыдно типа перед соседями за такие звуки. Когда я готовила, мама кричала, что отец не будет есть картошку, хотя готовлю я вкусно и папа все съедал, когда я пекла торты, она кричала, что я все масло потратила, хотя живем мы в деревне, своя корова и масла завались. Никогда не интересовались оба моими школьными делами, хотя я медалистка и активистка была, только на собраниях получали похвалы. В школе все хвалят, приду домой мать вечно недовольная орет матом по любому поводу. отец пил часто,бил мать, меня, если я на защиту вставала. его на работе спаивали, чтобы кому сено, кому мясо урвать, документы пьяный подписывал. Дома денег зато не хватало.не умел в дом тащить.В общем, постоянная ругань дома. В 9 классе поругалась с одноклассницей, та вызвала из города своего брата-уголовника, он меня припугнул изнасилованием и тд, я нажаловалась матери, та с разбегу написала заявление на него, началось самое прикольное, дома скандалы, в школе травля со стороны старшеклассников,обзывания, харкали мне в сумку, и тд .я терпела все, зато у меня характер стал очень агрессивный, все время начеку. Уехала учиться .жила в общежитии,отца уволили с работы, мать тоже не работала ,я жила на стипендию. С девочкой не ужилась с комнаты, та пожаловалась моей матери, та на защиту встала не меня, а ее. В общем, много таких ситуаций было, когда реально надо было мне помочь, а мать поступала наоборот, обид очень много, когда я просила денег на поездку в Германию, мне отказали, хотя могли бы помочь ,от этого зависела моя карьера. Когда я просила помощи, мне отказывали, отмахивались, попрекали, ругали за все, мать орала ,что я в подоле принесу, хотя я не встречалась ни с кем. Наговнили по полной. Сейчас я сижу одна в съемной хате, которую родители не помогали оплачивать ,когда я была без работы, зато собрали чеки на переводы на 22500 руб, которые перевели в течении года по 500-1000 руб, когда мне не нужно было. Я их просила не перечислять их по копейкам, а дать. тогда когда мне нужно. Меня опять не слушали. Такое ощущение, что меня просто не слышат и не принимают всерьез, мать звонит и выливает грязь на меня как в унитаз про ссоры с родственниками ,про плохих соседей , весь негатив, но ни разу не спросила, как я без работы умудряюсь прожить в чужом городе. А брату моему покупают машину, устраивают учиться в престижный вуз и хвалят постоянно. Я никогда не ревновала, а вот сейчас мне реально кажется, что несправедливо все как-то, помогать копейками, чтобы как бы ответственность с себя снимать, зато потом манипулировать этими чеками ,типа ты неблагодарная. А как быть благодарной, если вся моя помощь игнорируется, все, что я делаю-это реально несерьезно для них, моя работа-говно, жизнь говно, я-скандалистка, эгоистка, неблагодарная тварь. Даже когда у меня умер жених, мать приезжала поддержать в первые 3 дня. У меня не было одеяла запасного, я в состоянии шока даже не подумала ,мама дубленкой своей укрывалась, я честно не помню этот момент, а сейчас всплыло через 2 года, якобы мать приезжала погостить и ей даже одеяла не дали. В смысле погостить на похоронах??? Короче, я в ступоре сейчас и не знаю .что делать дальше. Родители старые, прекращать общаться совестно, но и общаться больше не хочу, карту заблокировала, чтобы не было больше подачек, сказала ,чтобы больше не приезжали и сама не буду ездить никогда. Разговаривать с мамой бесполезно. Она лицемерит и манипулирует либо на страхе либо на чувстве вины, критику в свой адрес не признает, убегает от разговора либо пытается заткнуть криком или имитирует непонятные истерические припадки, только без пены и с вполне осмысленным взглядом. Буду рада, если вы мне поможете каким-нибудь советом как простить обиды, поднять самооценку, начать жить своей головой и перестать быть агрессивной и настороженной, импульсивной и резкой

Земфира, здравствуйте.

Советом вам не помочь. Всю жизнь вы копили эти обиды и терпели унижение и игнорир от тех людей, от которых ждали защиты и поддержки. Вы уже поняли, что понимания не дождаться и прекратили общение. Это ваш выбор, почему же вам за него совестно?

Вам важно сейчас думать о себе, и самой предоставить себе ту помощь, в которой вы так сильно нуждаетесь.

Маму не изменить, и не факт, что она счастлива быть такой, у нее тоже была своя мама, которая что-то ей не додала. Если ли смысл поминать прошлое, надо помогать себе в настоящем. И делать это лучше всего вместе с психологом, так как без опыта нормального принятия себя, вам будет очень сложно принять вашу ситуацию с мамой и успокоиться.

Обращайтесь на Скайп консультирование и мы вместе сможем найти то, что вы так неистово ищете и не видите в себе.