Изменить ли имя ребенка?

Светлана 04.01.2016

Моему старшему сыну будет 4 года. Его зовут Самсон, я его всегда назвала Самсончиком, мужу очень нравится . Он хотел чтоб сын был сильным как Самсон из истории.Многим и родственникам не нравятся имя. Теперь я сожалею долго,что назвала странное имя. Надо было назвать Давида. Потому что отчество Денисович звучит красиво . Второго родила сына, назвали Давида, ему 3 месяца,раньше мы долго сомневались Давид или Даниэль, решили Давид. Самсон и Давид оба библейские имена. Может изменить имя Самсон? Я хотела Даниэль . Давид и Даниэль я думаю будет красиво) а муж против изменить имя.

Мне 28 лет, меня зовут Светлана.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Зачем менять имя? Тем более, что мужу нравится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Иванова Лариса Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана!  Отношение к своему имени тесно связано с отношением к себе. Негативное отношение к себе, даже неполное принятие, лежит в основе большинства неврозов и др заболеваний. Имя, как ядро личности. С принятием имени работает, в том числе , такое направление в психологии, как интерактивный психосинтез. Ребенку уже 4 года, 4 года он жил с одним именем-с одним восприятием себя, отношением к себе и к миру. Как вы думаете, какие решения относительно себя у ребенка могут появиться , если ему меняют имя? У меня возникают еще и другие вопросы, а что у Вас стоит еще за таким стремлением сменить имя ребенку? Вопросы Вам для размышления.

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)

Здравствуйте, Светлана. Имя, конечно, для человека очень важно. Это как код, ключ к личности. Раз Вы всегда "хотели назвать Самсончиком", и так долго Вас это устраивало, а тут вдруг всё поменялось, думаю, Вам можно было бы разобраться - что для Вас лично связано с этим именем, и что поменялось в последнее время, не отражает ли эта перемена какую-либо скрытую, неосознаваемую вашу проблему.

А мальчику зачем ломать самовосприятие? Он для себя уже - Самсон... Очень красивое имя!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, Вам бы легко было жить с именем Суламифь или Даная? Серьезно, все буквально помешались на редких и экзотических именах. Домник, Патрик, Эзабель (Это что маскарад какой-то????). Но дети выростут и будут жить с этим. Это же не обои в прихожке, которые при желании можно сменить. С именем человек идентифицируется. При тяжелых психических заболеваниях, например, происходит деперсонализация, когда человек себя может считать кем-то другим и называть соотвтественно... Помните о значении имени, о социальной и культурной адекватности того или иного выбора. Есть решение вопроса Самсон имеет бликое по звучанию Савва, Савелий.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара