Нежелание иметь ребенка

Елена 21.10.2015

Здравствуйте! мне 31, моему мужчине 43. Ребенка он хочет, у него их еще нет. Я с одной стороны понимаю, что решать должна не только я вопрос о наличии/отсутствии детей у нас. Его я люблю, понимаю и не хочу портить ему жизнь, у нас хорошие отношения, мы настоящие друзья. Потерять его я не хотела бы. И, тем не менее, как представлю, что я мать - коробит всю, какое-то отвращение ко всему, что связано с материнством! Сама понимаю, что это ненормально с моей стороны, что дети - это продолжение жизни. К самим детям отврата нет, если они не мои. Могу с ними заниматься и прорабатывать воспитательные моменты, они в основном ко мне тоже тянутся. По образованию педагог. Беременность у меня 1 раз была, замершая. Будучи в положении, я, оставаясь одна, ревела и просила ребенка, чтоб он не рождался. Так и получилось само, я ничего для этого не делала. Отношения с мамой тоже хорошие. Правда помню, что она пару раз мне говорила, что мой ребенок мне будет наказанием за ее обиды, но нежелание материнства у меня было и до этого всегда, насколько себя помню. Меня угнетает общепринятое мнение, что женщина обязана рожать, ухаживать, заботиться, выкармливать. Я вообще никогда не хотела быть женщиной (если б у меня был выбор), и чем старше становлюсь, тем ярче это нежелание. Может, причина именно в этом. Я запуталась.

Елена, здравствуйте!

Запутанность, действительно могла поселиться во внутренних условиях. Возможно у вас не получается найти выход из лабиринта противоречий и причина скорее всего в существующих конфликтных мотивах. Возможно, самопознание в  значительной степени  будет полезным. Похоже, что  процесс непонимания или даже неприятия себя, для вашего случая очень актуален, я все же делаю такое предположение. Решение что-то изменить, позаботиться о себе, вернуть вкус к жизни, может быть своевременным.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.