Имя ребенка

Татьяна 01.02.2011

Добрый день, Татьяна Владимировна. Меня волнует вот такой вопрос. Мне 32 года. По профессии я экономист. 7 лет работала в Питере. Там познакомилась с отцом своего ребенка. Но он женат. Когда я узнала, что жду ребенка, это было для меня шоком, т.к. я понимала, что в дальнейшем семьи у нас быть не может. Он настаивал на прерывании беременности, но я не стала этого делать. От родителей я до самых родов скрывала свою беременность. Во время беременности я никак не обращалась к ребенку, но имя все время искала. До родов и в первое время после них мой мужчина помогал мне. Дочку я назвала сама Настей, свой вариант он активно не предлагал. Фамилию и отчество дала свои. Потом я уехала с ребенком. Дочку полюбила сразу, как увидела ее, долго кормила ее грудью. Сейчас дочке 2 года, но по имени ее называю несколько раз в день. В основном обращаюсь безлично в повелительном наклонении: дай, возьми, скажи. Ласково по имени ее не могу называть. Хочу поменять ей имя, но выбрать не могу. Какая-то безвыходная ситуация. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Татьяна!

Не совсем понятна суть вороса, что Вас больше всего волнует: менять ли имя дочери или почему не можете ласково обращаться по имени?

Очень часто бывает так, что женщина после разрыва отношений с мужчиной, часть негативных чувств, обиды  на мужчину переносит на ребёнка от этого мужчины, находит в ребёнке неприятное сходство с мужчиной, может быть, черты лица, походку, голос, мимику и т. д.

Я не знаю, происходит ли так с Вами, может да, может нет.Возможно, причина того, что не можете ласково обращаться к Настеньке родом отсюда. Может быть и так, что Ваши отношения с отцом Насти здесь не причём.

Возможно, в Вашей родительской семье не принято было ласково обращаться друг к другу и для Вас это просто непривычный способ обращения с самого Вашего детства- может быть, Вас просто этому не научили. Если это так - значит Вы сейчас можете этому научиться, пытаясь ласково общаться со своей дочерью.

Если же причина в отношении к бывшему- попробуйте найти как можно больше в дочке положительных черт, которыми она похожа на Вас или просто ищите и находите  в Вашей доченьке каждый день всё самое прекрасное, милое, забавное, что может быть в маленькой девочке.

Вы думаете о перемене имени для дочери. А что это может изменить? Если у Вас в душе осталась боль, обида или другие неприятные воспоминания, связанные с прошлым, вряд ли смена имени дочери здесь поможет.

Подумайте, насколько вы примирились с прошлым. Если всё ещё нет-попробуйте вспомнить всё хорошее, что с Вами произошло в тех взаимоотношениях, ведь наверняка были и счастливые моменты. К тому же, шок, страх, неизвестность-всё это уже позади.

Вы смогли преодолеть сложный отрезок своей жизни. Подумайте о том, сколько счастливых и радостных моментов ждёт Вас впереди

Что если относиться к рождению дочери-как к подарку судьбы, как к награде за то, что смогли справиться с трудностями.

 Если Анастасия означает ВОСКРЕСЕНИЕ - может быть можно считать рождение дочери - как новую точку отсчёта в вашей жизни?

Как я понимаю, Вас беспокоит, что не можете ласково обратиться по имени?

Что, если Вы иногда будете использовать не имя, а другие ласковые слова- доченька, солнышко, красаваца моя и т.д. Может быть, один разочек в день попробуете говорить ей Настенька, Асенька, Настюша- так как Вам самой больше нравится.

Если всё же Вы и дальше будете испытывать подобные трудности- тогда лучше обратиться к психологу и поработать со своими чувствами.

Желаю Вам счастья и успехов.

 С уважением, Татьяна Башмакова.