Пустое место

Жохшлык 03.01.2016

Добрый день! Для своей родни я - пустое место, потому что я не выучилась на водительские права, у меня нет авто, нет кредитов, нет норковой шубы, я не вышла замуж, нет карьеры, нет денег, нет собственного жилья. Меня никто не воспринимает, а если и вспоминают меня, то только, чтобы преподать очередных советов: сходи в парикмахерскую, купи себе одежду, заведи себе мужика, возьми ипотеку, кредиты. Но а если меня не интересуют все эти материальные причиндалы? Я же вижу, как и откуда это достаётся, что вещи - подделка, у нас не соблюдаются нормы СНИП, сертификаты покупаются проще, чем туалетная бумага, прочее. Но каждый, кто меня знает так или иначе, считает своим моральным долгом "улучшить" меня. Мне надо отработать, взрастить автономность. И ещё - вместо привет, как дела, мне задают вопрос - ты почему взяток не берёшь, больная, что ли.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жохшлык! Вот и верно вам нужно вырастить свой стержень, люди каким -то образом считывают с вас информацию и дают советы. Очень поможет психотерапия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Жохлык.

К сожалению ваша среда не знает других способов нормального общения. Такова реальность. У меня много клиентов из Казахстана, страдающих подобными проблемами, или находящихся на противоположном фронте всезнаек и советчиков.

Ищите свою среду, в которой вам будет комфортно, но помните всегда, что свобода - это и полная материальная ответственность за свою жизнь.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жохшлык!

Много к Вам сочувствия и уважения. Поступать в Вашем случае можно по-разному - "взращивать" внутреннюю устойчивость и спокойствие, либо учиться самой быть откровенной и говорить родственникам, что Вы сами думаете о себе и о них (быть откровенной не равняется грубить!), либо меньше встречаться - лучше найти для себя какую-то подходящую форму использования всех трех вышеобозначенных рекомендаций. Конечно, будет лучше всего, если Вы придете на несколько психотерапевтических сессий.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы