Дети мужа называют меня: "пустое место"

Александра 31.03.2015

Дети мужа называют меня "пустое место". Его сыну 18 лет,дочери 24 года. Отношение соответственное.Муж на это не реагирует. У нас маленький ребенок. Подскажите,стоит ли продолжать такую жизнь ?

Это уже не первый случай. Доходило дело даже до развода. У меня есть свои старшие дети от другого брака. Они живут отдельно. Так как вместе жизнь невыносима.Меня гложут ужасные чувства, того что мои дети где-то, а я должна терпеть выходки детей мужа. У меня постоянно ужасное настроение, я постоянно плачу.Но поделать ни чего не могу с этой ситуацией.Даже если уходить жить отдельно, у меня нет для этого финансов.Мне не к кому обратится за помощью. Хочу получить хотя бы, психологическую. Заранее благодарна.

Здравствуйте Александра. Получается, что дети живут с отцом? Вы не написали подробности, от чего очень сложно понимать ситуацию. Если они просто приходят, то можно попросить мужа сесть и поговорить на эту тему. Скоро его дети разбегутся кто куда, а вы можете его потерять. Здесь лучше обратится очно на консультацию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Александра

Муж на это не реагирует.

Это основная проблема. Именно муж как лидер семьи, должен пресечь такое отношение и защитить ваши границы. А пока поведение детей, унижающее ваше достоинство, остается безнаказанным. Позволяя детям относиться к вам неуважительно, он, таким образом, неуважительно относится к вам сам.

Поговорите с мужем, расскажите о своих переживаниях, о сомнениях, о своих желаниях. Выслушайте его. Придите к компромиссу.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте!

Действительно многое не понятно: почему дети живут с отцом, где их мать и т.д.

Видимо у детей есть ревность, обида. Ведут они себя эгоистично.

Здесь важно понимать, какие у вас отношения с мужем. Любите ли Вы его. Любит ли он Вас.

Если вы нужны друг другу и уважаете друг друга, то можно пробовать что-то менять.

Если уважения нет, то тогда все сложнее.

Лучше всего в Вашем случае выбраться на консультацию самой или вместе с мужем.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александра!

стоит или не стоит Вам терпеть неуважение к себе, решить можете только Вы сами. Часто бывает отношение детей, есть трансляция отношения близкого к ним родителя. Напрягает то, что в данной ситуации их папа, Ваш муж, не реагирует, не призывает детей к соблюдению элементарных норм приличия, он понимает, что Вам больно слышать такие слова в свой адрес, но не предпринимает ничего...

Вы и для него "пустое место"...? Задайте ему этот вопрос, в зависимости от его ответа, сделаете для себя соответствующие выводы.

Уважайте себя!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Александра!  Очень жаль,  что такое случилось в вашей жизни....  Понимаю как вам тяжело жить без понимания и поддержки  родных и близких.  Но,  окружающие относятся к вам так,  как вы позволяете.  Я предполагаю,  что вы не чувствуете себя хозяйкой в доме мужа.  - И как то вы слишком много власти даете  детям мужа!  - Разве вы им чем то обязаны или что то должны.....?  - Они уже взрослые,  а у отца другая семья,  тем более есть ребенок!   - Это уже как данное  Необходимо принять!

Александра,  рекомендую вам сосредоточиться на себе,  муже и своем ребенке.  Передайте мужу ответственность и пусть он сам разбирается со своими детьми.

Берегите себя!  О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Если называют Вас так, то, скорее всего, Вы для них и есть пустое место....

А вот как не быть такой...? Как сделать так, чтобы Вы имели свои "границы"...?

И почему Вы позволяете быть такой Вашей жизни...?

Боитесь потерять - потеряете...

И что Вы на самом деле боитесь потерять...?

Эти и многие другие вопросы можно будет продумать и прожить на консультации со мной.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).