Как простить измену?

Наталия 02.01.2016

Мы с гражданским мужем познакомились когда оба были в браке. Сейчас я в разводе, а он еще в состоянии развода. Знаем друг друга более 3х лет. Пять месяцев назад я узнала, что он дважды спал со своей женой, хотя в этот момент времени уже жил отдельно от нее (мы жили с ним в разных квартирах и отдельно от супругов). У нас есть дети, у него двое, мальчик и девочка школьники, и у меня сын школьник. Мне и ему 31 год. Сейчас я не знаю что мне делать. Мы живем вместе, но боль съедает меня, у меня часто случаются истерики и желание либо разойтись, либо покончить собой. Он старается во всем, поддерживает меня, я вижу, что он тоже мучается. Открыл мне возможность смотреть все свои контакты, простушивать все свои звонки, поставил локатор, по которому я могу отслеживать где и когда он находится. Я вижу, что он очень хочет, чтобы мы были вместе и очень старается в этом отношении. Но на главный вопрос: "почему так случилось, почему он так со мной поступил", он ответить не может. Помогите пожалуйста, мы не можем найти выход.

Трофимова Юлия Александровна

Наталия, здравствуйте.

В Вашей жизни очень трудный период и Вы испытываете сейчас целую гамму сложных чувств, главные их которых обида, боль и разочарование.

Давайте попробуем разобраться.

Отношения с Вашим мужчиной изначально были непростыми:

Наталия

познакомились когда оба были в браке. Сейчас я в разводе, а он еще в состоянии развода.

В предыдущем браке (еще не завершившимся) у Вашего мужчины двое детей, и следовательно, с бывшей (?) женой их связывает довольно много.

Вопрос, который Вы называете главным и  задаете себе и ему:

Наталия

почему так случилось, почему он так со мной поступил

на самом деле не имеет четкого ответа, поэтому Ваш мужчина при всем желании действительно не может Вам ответить, хотя причины на это вполне могут быть. И, как вариант, одна из возможных -  потому, что бывшая жена, с которой его так много связывает (прожитые вместе годы, совместные дети, воспоминания, родственники и пр.) не стала в одночасье совсем чужим человеком, и секс мог случиться  "как раньше", вовсе не планируемо. И он может вовсе не означать готовность вернуться в предыдущие отношения.

Вы испытываете боль, потому что воспринимаете произошедшее как предательство Вас и ваших отношений. Возможно, вы и он по-разному трактовали ваш нынешний статус отношений, но не проговаривали это вслух?

Наталия, подумайте о вашем совместном будущем: есть ли такое, что Вам хочется, чтобы прошлое Вашего мужчины в виде детей, жены и всего, что у него было "там" прекратило влиять на его жизнь вместе с получением бумажки о разводе? Если да - то Вы должны понять, что это практически нереально, поскольку это важная часть его жизни, и выбросить или забыть ее невозможно.

Вы пишете:

Наталия

мы живем вместе, но боль съедает меня, у меня часто случаются истерики и желание либо разойтись, либо покончить собой.

И

Наталия

Он старается во всем, поддерживает меня, я вижу, что он тоже мучается. Открыл мне возможность смотреть все свои контакты, простушивать все свои звонки, поставил локатор, по которому я могу отслеживать где и когда он находится. Я вижу, что он очень хочет, чтобы мы были вместе и очень старается в этом отношении

Попробуйте ответить себе честно: что заставляет Вас "не прощать до конца", не забывать, не отпускать, не принимать окончательных решений и продолжать страдать и мучать себя? Вы не можете теперь ему верить или его виноватое поведение дает Вам иллюзорную гарантию что он рядом, что он не уйдет снова к бывшей жене?.. Насколько остро сейчас стоит вопрос доверия в ваших с ним отношениях, действительно ли Вы собираетесь прожить жизнь прослушивая звонки и отслеживая все его перемещения? Не лишаете ли Вы этим себя любви и радости взаимопонимания?.. Какими были ваши отношения ДО того, как произошло то, что произошло?

Наталия, вам обоим сейчас трудно. Вы пишете

Наталия

мы не можем найти выход.

Там ли Вы его ищете?.. Может быть дело не в том, что Вы заблудились, а в том, что страшно идти во что-то новое без "страховки"?..

Я думаю, когда вы оба разберетесь в мотивах собственных поступков - то найдется и выход, ведь он обычно, как говорится в пословице, там же, где и вход.

Если почувствуете, что одной разобраться трудно и если Вам отзывается то, о чем я Вам написала - обращайтесь, я готова Вам в этом помочь.

Желаю Вам увидеть свет в конце тоннеля, он есть, поверьте.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype