Постоянно ругаемся с мамой

Анна 02.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 20 лет. Не знаю, что мне делать. Постоянно ссоримся с мамой. Просто постоянно. Она доводит меня низкими словами до слез. Постоянно унижает, обзывает и оскорбляет. Говорить с ней бесполезно. Меня только папа понимает, который живет отдельно от нас (не в разводе) и брат. Живем с мамой вдвоем. Уходила из дома к брату не раз. Стоит уйти, мать тут же начинает звонить и звать обратно, говорит, что соскучилась. Но стоит вернуться - и снова заново... Такие отношения у нас очень давно: в детстве она часто срывалась на мне, лупила за ерунду. Стала постарше - стала просто оскорблять. Бывает, сама так взбесится от своих ненавистных слов в мою сторону и в сторону отца, что замахивается на меня. Бить не позволяю, замахиваюсь в ответ. Всегда всех во всем винит. Муж плохой, дети не те. Ей 57 лет. Она всегда во всем видит только свои заслуги. Получила пятерку - мама молодец, что родила меня умной; получила 2 - я тварь, мразь и ужасная дочь, и в кого же я такая тупая, ах точно, вся в отца. Я ее пугала и милицей, что вызову, если она хоть пальцем тронет. И врачами пугала, когда она аж задыхалась и давилась от ненависти. Долго терплю ее унижения, пытаюсь не обращать внимания. Но когда я не отвечаю, она подходит ближе ко мне и обзывает еще хуже и грязнее. Поэтому меня начинает бомбить в ответку и начинается просто ад. У брата своя жизнь, постоянно к нему уходить не могу. Папа живет далеко. Квартиру снимать не могу, так как учусь на дневном и не могу работать пока.. Мама снабжает меня деньгами. Папу она не любит, замуж выходить не хотела, просто так сказать "время пришло", 25 лет все-таки. Дети мы тоже не желанные. Она, конечно, подняла двоих детей, не жалела себя, все нам, все мужу. Про себя забыла, не покупает одежду себе. Но она испепелила мозг и сердце всем своими словами.. Я не знаю, что мне делать. Я постоянно плачу, или наоборот все держу в себе, потом грудь давить начинает и слезы душат. Очень надеюсь на совет.

Уважаемая Анна!

Очень жаль, что так происходит в вашей жизни. Понимаете ли вы, что маму переделать невозможно, если она сама не захочет меняться? Видимо в ней на копилось много злости, которую она выплескивает на самого близкого человека, т.е. на вас, больше не на кого. Вы сами понимаете, что вам пора жить отдельно и самостоятельно содержать себя. Да, очень важно, что вы зависите от мамы финансово и жилплощадью. Наверное настало время преодолеть эту зависимость. Вы можете обсудить эту ситуацию с братом и отцом, возможно вместе вы найдете какие-то варианты. Возможно они первое время смогут поддержать вас деньгами и вы сможете снимать комнату у какой-нибудь старенькой бабушки за небольшие деньги, помогая ей по хозяйству, возможно вы сможете получить общежитие, возможно вы сможете устроиться на подработку, чтобы не зависеть от маминых денег. Если вы хотите перемен -время действовать, а не проклинать судьбу за то, что у вас такая мама. И еще, если вы все-таки решитесь на перемены, не воз вращайтесь к маме, даже если она будет очень звать и обещать, что изменится. Просто ходите к ней изредка в гости, звоните, интересуйтесь здоровьем, помогайте в ее делах, но живите отдельно.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск