Подруга перестала быть близкой

екатерина 31.12.2015

Моя так сказать подруга,три года назад пришла в наш класс,мы с ней сразу сдружились. Так получилось что наши папы вместе работают. Наши родители очень хорошо знают о друг друге. Мы с ней стали лучшими подругами, когда мы оставались с ней вдвоем то мы были как сестры,мы друг другу рассказывали все секреты,я ей очень сильно доверяла,я к ней так привыкла. Но у нее характер каждому бы такой,она сегодня могла улыбаться человеку а завтра выбросить его из головы. Вот и со мной произошла подобная ситуация, когда мы вдвоем мы радуемся и все хорошо. Но когда появляется третий человек то я становлюсь "третьим лишним". Когда она начинает отдаляться я прошу прощения но она говорит "ты же знаешь как меня это бесит".я просто не понимаю почему человек не поймет что я к ней отношусь как к родному человеку,я к ней очень сильно привыкла. Так вот о моей истории она перед этим летом удалила меня из друзей, перестала отвечать на звонки, не хотела меня слушать, она даже не могла объяснить почему она так поступает. Она полностью отказалась от меня не объяснив причины. Ладно,летом я уехала за город мне нечего не напоминало о ней,я съездила отдохнула на море. Она стала общаться с нашей одноклассницей ,которая ходила со мной в детский сад,с которой я была с 1 класса.они за лето так сказать стали "сестрами". что мне делать я хочу с ней дружить а она всегда дает надежду,и потом кидает.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, к сожалению, у вашей подруги проблемы психоэмоционального характера, она не способна строиь близкие, доверительные отношения, вернее, поддерживать их. Как видите, это не только вас касается в ее случае. У нее такой стиль поведения: давать надежду, приручать, создавать близкие отношения и разрывать эту связь. Это не просто так, и скорее всего, она травмирована с детства, раз поступает так. Вопрос в другом: почему вы позволяете так обращаться с собой? Приближать вас и бросать? Это ненормально - давать людям возможность так с собой поступать. Почему вы не цените свои чувства и переживания? Почему позволяете другому человеку без должной бережности обращаться с вашим сердцем? Есть много других людей, которым нужна любовь и которые могут эту любовь отдавать и адекватно принимать. Оглянитесь вокруг! У вас нет проблем с созданием доверительных отношений, они есть у вашей подруги. Так не зацикливайтесь на том, что происходит с ней. Если вы умеете быть близкой по отношению к людям, вы сможете быть близкой кому-то еще.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва