Внутренняя тревога, навязчивые мысли

Айша 04.01.2016

Здравствуйте ! Хочу начать с того что мне 14 лет я девочка и была всегда весьма позитивной. Но в последнее время в моей жизни буд- то все начало меняется. Я раньше этого не замечала но если у меня каяк- либо проблема( учеба, что- то не так сделала, сломала и тд.) то я очень сильно зацикливаться на нем. Я могу думать о нем в любой момент , такие мысли приходят не в определенное время независимо от местонахождения и тд. И в такие моменты мне в душе становится не по себе я вхожу в депрессию. Я всегда стараюсь делать все правильно , никого не огорчать , быть более уклюжей но все как будто наоборот. Мне просто хочется быть самой собой , радоваться но тревожные мысли, какие-то мелкие проблемы, моя неуклюжесть меня буд-то преследуют и я чувствую что помимо этого меняется отношение людей ко мне, от моего внутреннего состояния.Дайте пожалуйста совет как успокоется , взять в руки и просто выбросить из головны ненужные мысли которые мешают всему. Заранее всем огромное спасибо!!!

Здравствуйте Айша.

Прочитав  Ваше письмо, сразу вспомнила себя в этом возрасте. Как сейчас помню, что мне говорили,что у меня "коленки заплетаются")). Посуду била часто)

Правда я её и сейчас часто бью, но уже по-привычке , не жалею о ней. Посуда и есть, всего лишь навсего, посуда.

Во взрослом состоянии, я узнала, что неуклюжесть, в этом возрасте,  совершенно нормальна. Тело подростков  быстро растёт и они, не успевая к нему привыкнуть (к своим новым габаритам, размерам), часто  задевают дверные косяки,  которые раньше свободно проходили не задевая, ударяются об углы кроватей и столов, "не вписываются" в повороты , слишком сильно надавливают на что-то и.т.д.

Это всё , конечно, не уходит от внимания других членов семьи и часто озвучивается, как неуклюжесть, несуразность, неловкость, долговязость ит.д.  Хоть кто-то и "пропускает эти слова мимо ушей", но вряд-ли кому они нравятся.

У подростков, понемногу, создаётся впечатление, что именно они виноваты в том, что всё это с ними происходит или это они супер невезучие, неудачливые и даже  никчемные.

Как Вы уже поняли, это пройдёт! Как пройдёт подростковый возраст, так и очень многое изменится!

Что Вы лично можете сделать, чтобы  не терять драгоценного времени даром?

Предлагаю Вам записаться в кружок или секцию, где можно тренировать своё тело. Танцы или спорт не важно. Лишь бы  там учили  как владеть своим телом и это доставляло бы Вам удовольствие! Практически это любой вид спорта и  танцев! Там Вы быстрее сможете навести контакт со своими мышцами и костями. Обрести ловкость, точность и свободу!

Общение в этих группах расширит  круг Ваших знакомых, появятся общие интересы, и это часто приводит к дружбе. Ваши успехи будут повышать Вашу самооценку и Вы на деле, сможете убедиться, на что  способны. Это и будет лучшим способом избавления от апатии и депрессивных настроений.

Здесь очень кстати выражение : "Ваше счастье - в Ваших руках!"

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айша, здравствуйте!

Я Вам уже отправляла ответ на Ваше письмо. На всякий случай, отправляю повторно.

Из того, что Вами описано, очевидно то, что Вы очень зависите от мнения окружающих Вас людей, от их оценки.

У Вас подростковый возраст и в этот период психика очень уязвима.

Есть  вопрос, над которым я Вам рекомендую задуматься:

Вам все люди нравятся?

Вероятнее всего, Вы ответите: "Нет".

И это Ваше право.

Так оставьте за собой право и на то, что Вы, тоже, не обязаны всем нравиться.

Человек, который что-то сказал или подумал руководствутеся своим, субъективным, мнением. И оно не обязательно должно совпадать с Вашим.

Особенности такого отношения к себе и к ситуациям берут свое начало еще в детстве. Это и формат сложившихся взаимоотношений с близкими и влияние социумов (школа, окружение).

Период школьной жизни достаточно продолжительный. И его главная цель - постоянное стремление к результату. Вас оценивают ежедневно и ежеурочно. Это и приводит к зависимости от оценок.

Но в обычных жизненных ситуациях все по-другому. Если человек живет в ладу с собой и с общепринятыми нормами поведения в обществе, то у него не должно быть поводов на то, чтобы в себе сомневаться.

Читайте литературу на темы: "Уверенность в себе", "Развитие стрессоустойчивости".

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией. (Есть смысл поговорить с родителями, чтобы они поспособствовали Вашему визиту) Тогда Вы быстрее обретете внутреннюю свободу и гармонию.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана