Как бороться с агрессией и депрессией?

Надежда 29.12.2015

Мне 19, я учусь в университете на третьем курсе. С начала 2015 года все не ладится. Рассталась с любимым человеком, который спустя несколько месяцев женился, а я все никак забыть не могу; умер друг, завалила сессию. Это все как-то скопилось и я стала какой-то грубой. Хорошо, хоть сама за собой замечаю. Всегда я была довольно эмоциональной, но жизнерадостности и энергии всегда было достаточно. А сейчас, чуть что - в слезы. Агрессивно веду себя, грублю. Стала выпивать частенько. Я не знаю, руки опускаются, еще сессия. Порой руки на себя охота наложить, но, благо, понимаю, что это большая глупость. Посоветуйте, как взять себя в руки?

Когда все навалилось и не хватает сил держать себя в руках - нужна поддержка. Хороших друзей, родителей, психолога  - того, кто поможет отвлечься. Кто поможет поверить в себя как девушку (вы обязательно еще влюбитесь, обязательно встретите достойного парня!), оплакивать погибшего друга (на это конечно нужно время!). Нервы-то не железные. Они тоже иногда сдают, когда сложно сопротивляться обстоятельствам! Но алкоголь в таких случаях лишь усугубляет ситуацию. Он является депрессантом!

Можно пропить курс обычных успокоительных на травах, чтобы помочь себе восстановиться. И лучше обратиться к психологу - так восстановиться и помочь себе справиться получиться быстрее.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск