Не могу избавиться от обиды и гнева

Андрей 28.12.2015

Добрый день, Ботагоз!

Мне 23 года, я рос и воспитывался в строгой и консервативной семье. По натуре я открытый и добрый человек, у меня всегда было много друзей, но только моего пола. В школьные годы я никогда не встречался с девушками из-за того, что опасался осуждения со стороны родителей. После школы я поступил в университет в другом городе и уехал из дома. После этого у меня было несколько встреч с девушками которые не во что не вытекали, из-за того что я просто не умел и не имел никакого опыта общения с противоположным полом (конечно опыт общения был, но не с целью знакомства или отношений). В итоге, в 21 год я встретил девушку, которая мне очень понравилась. Она была очень порядочна, тяжелодоступна для парней и как мне казалось очень похожа на меня. У нас с ней начались отношения. Она стала для меня идеалом, именно той девушкой, о которой я мечтал: воспитанная, порядочная, заботливая и так далее. Она говорила, что до меня у нее была два парня с которыми она встречалась не более двух месяцев и не дальше поцелуев. И вот в 21 год я впервые поцеловал девушку и я уже готов был забыть про свой позорный опыт общения с девушками, так как считал что встретил хоть и позднюю, но первую и последнюю любовь.

Спустя полгода мы разъехались по городам на каникулы. И тогда мне попала в руки ее переписка с подругой, где она упомянула ей как она "почти переспала со своим иностранцем на курорте". Она описывала события произошедшие за полгода до встречи со мной. Вроде бы это не имело никакого отношения ко мне, но мой мир просто рухнул. Человек который был для меня идеалом, которого я долго добивался оказался по моим меркам дешевым и способным к первому сексуальному опыту с незнакомым человеком, с которым ее не ожидало никакого будущего. Более того, все эти полгода она лицемерила передо мной выдавая себя за очень высокоморального человека и умалчивала о своем прошлом.

Я был в ярости и не мог держать это в себе. Я сказал ей, что все знаю. Она плакала так как боялась расставания со мной, но не уставала утверждать, что не считает свой поступок аморальным так как, самого полового акта фактически не было и вообще, что ее слова были просто фарсом перед подругой и она не планировала ни с кем спать. Я не бросил ее, но не потому что простил, а потому что сильно любил ее.

После этого, наши отношения продолжились, но чувство обиды и презрения к ее поступку не довало мне покоя. Я постоянно напоминал ей об этом и я ожидал услышать от нее раскаяния и признания заблуждения в ее взглядах, но в ответ слышал только "я не сделала ничего плохого".

Спустя около два месяца, она признала, что была неправа. И сказала, что даже тогда она врала мне и открыла новые детали, правда незначительные. Так же она упомянула, что даже если бы им ничего и не мешало, она бы все равно с ним не спала. Но я не видел сожаления в ее словах, я не слышал от нее того, что я ожидал, это больше было похоже на формальность, чтобы заставить меня замолчать. Все это так и не давало мне покоя, и с каждым днем меня злило это все больше и больше, я уже начинал позволять себе, то что не позволил бы до этого - никогда. Более того, я чувствовал нестыковки и ложь в деталях ее истории. Я начал замечать ложь уже и в обыденных бессмысленных казалось бы вещах (вроде выкинула ли она мусор и т.п.). Меня злило это все больше и больше, доверие к ней было полностью потеряно. Тогда я позвал ее и сказал, что я не могу терпеть ее ложь и если так будет все продолжать я буду вынужден бросить ее. В результате она начала плакать и просить у меня прощение, затем она поклялась, что никогда в жизни не обманет меня. В ответ на это я сказал "тогда рассказывай всю правда о том курортном романе". Она снова обманула, сразу же после клятвы. Я не подал сразу вида, но на следующий день мы расстались, хоть она и пыталась оправдать свою ложь - страхом, однако я считал, что честь и искренность перед любимым человеком, не могут быть оправданны страхом расставания.

Спустя неделю мы снова увиделись и решили, что мы будем снова вместе, но каждый должен изменить свое поведение. Однако кроме ненависти и обиды в моей душе еще появилось призрение к ее лжи.

После нашего воссоединения, на мой взгляд она стала более искренна. Однако, сожаления о содеянном у нее так и не появилась. Она отказывалась это обсуждать и вела себя агрессивно когда разговор заходил о том случае. В ответ, я продолжал раздражаться и испытывать презрение. Я считал ее легкодоступной и дешевой, лживой и недостойной. Но все же не расставался с ней, так как считал, что она все таки осознает свои ошибки и раскается в них, что при разговоре на тему ее прошлого я буду видеть в ней сожаление и стыд, а не наглость и агрессию. Спустя еще пару месяцев мы расстались.

Сейчас уже прошло два месяца после расставания, но на меня то и дело при мыслях о ней нахлынывает гнев и обида. Мне постоянно хочется высказать ей все в лицо, все свои мысли и даже оскорбления которые появляются там. И хотя меня иногда наоборот посещают теплые мысли и вера в то, что все таки мы сможем еще быть вместе, обида занимает гораздо большее место.

Я знаю ее хорошие стороны и они заставляют меня, сомневаться в верности нашего расставания. Я часто думаю, что она все-таки тот кто мне нужен. Но одновременно, я испытываю очень сильную обиду и презрение, через которые я не могу так просто перешагнуть, и не знаю можно ли вообще такое прощать, не смотря на все теплые чувства.

Эта борьба постоянно со мной, внутри меня и не дает мне покоя.

Я обращался к психологу, но во-первых мне тяжело общаться на эту тему с глазу на глаз. Во-вторых психологи не давали каких-либо конкретных советов или комментариев, не давали своего мнения. В основном говорили, что мне нужно поговорить с девушкой и попросить ее понять меня и помочь мне, и я пробовал это, но разговоры с ней не приносили ничего, она просто продолжала гнуть свою линию.

Я могу закрыть глаза на многие минусы ее характера, но это качество (порядочность и труднодоступность девушки) является одних из самых важных качеств для меня. И мне не дает все-таки покоя тот факт, что я потратил месяцы на то чтобы добиться ее, в то время как тому иностранцу потребовалось 3 дня. Я просто не могу смириться с этим фактом.

Здравствуйте Андрей,внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

В школьные годы я никогда не встречался с девушками из-за того, что опасался осуждения со стороны родителей

Вы выросли в семье,где теплые и романтические отношения не проявлялись и осуждались родителями.Это ,в свою очередь,  повляило на то,что вы долгое время не могли построить отношения с девушками. Чувства не были критерием, который бы считался привекательным в вашей семье. Видеть больше негатив в другом,чем позитивных моментов тоже скорее всего,было нормой в вашем воспитании.

Вроде бы это не имело никакого отношения ко мне, но мой мир просто рухнул. Человек который был для меня идеалом, которого я долго добивался оказался по моим меркам дешевым и способным к первому сексуальному опыту с незнакомым человеком

Вы вскоре познакомились с замечательной девушкой и у вас впервые проявились глубокие чувства и самое главное-они были взаимными. Но... ваша ошибка в том, что вы Идеализировали девушку и наделили ее всеми теми качествами,которые для себя выбрали ,как шаблон,который бы и был критерием измерения порядочности и тркднодоступности. Задаю  вопрос - а что такое ,собственно говоря, порядочность? Корень слова в нем -Порядок В чем вы ее измеряете? Для кого то это означает ,что человек смог навести порядок в своей жизни ,для кого то это отвечать на вопросы честно и открыто .Девушка с момента знакомства с вами , всегда была с вами вполне откровенна и честна . Почему вы считаете себя вправе устраивать ей допрос о ее жизни до вашего знакомства? Вы были незнакомы, она не знала вас,вы не знали ее . Ее прошлое -это ее личная территория и вас это никак не может касаться. Вы же,возведя девушку на какой то пъедестал , теперь не можете допустить мысль,что она нормальная,живая и молодая девушка и чувства ее к противоположному полу ,говорят только о ее Нормальной ориентации сексуальной. Вам было бы легче,если вы узнали,что до вас ей нравились не парни,а девушки?

Вы прочли ее личную переписку,а это уже нарушение чужой личной границы-нельзя читать чужие письма,нельзя читать чужие смс переписки,вы понимаете,что поступили не совсем порядочно сами? От других вы просто требуете ,чтобы они соотвествовали вашим собственным стандартам и шаблонам иделаьного поведения,который ,скорее вам самому навязали ваши родители , и именно их осуждение и переняли вы сами. Настоящие чувства могут быть только при полном принятии и полной свободе людей. Нельзя заставить кого то полюбить насильно. Вы же,вместо того,чтобы радоваться тому,что после долгих лет неудач познакомиться ,встретили заметальную девушку и ваши чувства ввзаимны, решили,что она стала теперь  вашей собственностью и это дает вам право ее допрашивать, унижать всякими распросами и вымещать на ней свой гнев,за то,что она -не Идеал! Но... простите,она и не знакомилась с вами как Идеальная девушка, она сказала вам о том, что у нее были только флирт с другими парнями  и что она не была ни с кем в близких интимных отношениях. Это вы ее возвели в разряд Идеала,который сами и придумали себе. И сейчас, несмотря на свои чувства к девушке,готовы сохранить свой шаблон Иедальности и порядочности,который вам только мешает быть в отношениях, и готовы расстаться с девушкой,которая вам продолжает нравиться ,несмотря на то,что вы узнали о том,что был какой в ее жизни иностранец.

У девшуки был поклонник мужчина, и за те 3 дня общения у нее с ним ничего так и не произошло. С вами же она построила долгосрочные и взаимные отношения. Зачем сравнивать количество дней того парня со своим временем ухаживания? Почему не сравнить тогда,что у того парня ничего не получилось и она в данный момент не с ним,а с вами ,в качестве любимой девушки?

Вам стоит уже понять одно важное знание- Идеала не существует ни в каком виде. Каждый человек состоит из многочисленных граней своей Личности ,в которой есть место всему. Девушка ,да и все другие люди , никак не могут быть чьей то собственностью. Даже если вы когда нибудь вступите в брак, это совсем не может означать,что  теперь вы имеете право отчитывать свою жену,устраивать ей допросы и учинять меры каких то наказаний. Чем раньше вы поймете,что два человека Добровольно решают соединить свою жизнь с другим человеком и при этом, у него всегда остается право изменить свое первоначальное решение в любое время ,и поэтому рядом с бракосочетанием ,имеется и брокоразводный процесс. Никто не может заставить другого жить с ним насильно. Вы же своим поведением демонстрируете как раз свое право управлять прошлым своей девушку и каждый раз спрашивать ее о ее прошлых отношениях и изводить как ее ,так и себя.

После этого, наши отношения продолжились, но чувство обиды и презрения к ее поступку не довало мне покоя.

Ваше презрение и обида к другогму человеку,говорт только о том, что вы желаете контролировать всегда ситуацию и готовы наказать любого,кто вышел из под вашего контроля и как то повел себя по иному,чем вы  себе это представляет. Вы сейчас рискуете тем, что просто оттолкнете девушку от себя, по одному простому принципу- с вами у нее постоянно чувство вины и ссобственной никчемности,так как вы всем своим видом,всеми словами и своими действиями,даете ей это понять. Вы сами сможете хотеть общаться с тем, кто вас постояно осуждает ,критикует и устраивает время от времени допрос с пристрастием? Я думаю ,ваш ответ -нет. Тянутся к тому человеку, с которым хорошо, легко ,тепло и свободно .

Однако, сожаления о содеянном у нее так и не появилась

У меня к вам вопрос - а что бы вы приняли со стороны девушки как сожаление? Она что должна сделать такого,чтобы вы поняли,что она о чем то сожалеет? Девушка честно вам сказала,что у нее с тем парнем ничего серьезного не было,тем более и интимных отношений. За что она должна перед вами раскаиваться? В том,что не соответствует вашему представлению о ней и о ее порядочности? Ну в таком случае, вы должны просто ее остаивть в покое и пойти на посик той, которая к 23 года должна не иметь ни одного парня до вас. Может тогда вам сразу в десткий сад пойти и там присмотреть себе будущую невесту , чтобы денно и нощно охранять ,чтобы никто к ней не подходил? Конено,я сейчас немного утрирую,немного конфронтирую вас,но в любом случае,доля правды даже в этом примере есть.

Я считал ее легкодоступной и дешевой, лживой и недостойной. Но все же не расставался с ней, так как считал, что она все таки осознает свои ошибки и раскается в них, что при разговоре на тему ее прошлого я буду видеть в ней сожаление и стыд

Андрей, давайте ка сейчас посмотрим чуть в прошлое и вспомним,кто из родителей так же строг по отношению к вам? Кто заставляет вас все время раскаиваться в своих поступках, извиняться постоянно ? Кого из своих родителей,вы сейчас копируете , в общении с девушкой? Вы же не родились сразу таким осуждающим , вам пришлось таким стать и это ваше качество и мешает вам видеть дальше и глубже. Пока совсем девушку не допекли -остановитесь в своем гневе к ней,иначе потеряеете ее .

Но одновременно, я испытываю очень сильную обиду и презрение, через которые я не могу так просто перешагнуть, и не знаю можно ли вообще такое прощать, не смотря на все теплые чувства.

Такое -это какое? Почему вы должны ее прощать,или не прощать? Вы -судья? Она -подсудимая? Вы все время пытаетесь усидеть сразу на двух стульях - и с девушкой расставаться не хотите,так как за время общения с ней точно знаете,что она хороший человек, и хотите все время слышать от нее слова оправданий и раскаяний,чтобы она всегда помнила о своей неидеальности. Вы в данной ситуации можете поступить двумя только способами:

1. Прекращаете с девукшой отношения ,так как она не соответствует вашему образу об Идеале

2. Вы ,как Взрослый человек ,понимаете,что все ,что было до вас, вас не касается и вы можете точку отсчета  взять ту, с которой вы с ней начали строить отношения.

Все - только так. Или расстаетесь ,так как ваш гнев сильнее ваших чувств,или продолжаете свои отношения,так как чувства и ваша интуиция говорят вам обратное-девушка имеет много хороших качеств .

И мне не дает все-таки покоя тот факт, что я потратил месяцы на то чтобы добиться ее, в то время как тому иностранцу потребовалось 3 дня. Я просто не могу смириться с этим фактом.

Фактами называются те события ,или какие то поступки,которые аргументованно были предъявлены. Вы что -свечку держали в те 3 дня ,которые девушка общалась с другим? Она вам русским языком сказала -Ничего не было! Вы можете верить ей, или ... можете не верить и просто уходите из ее жизни. Все. Третьего не дано. Фактов никаких нет,есть только ваше заниженная и уязвленная самооценка ,с которой вам стоит все таки поработать с психологом,иначе вы рискуете и эти отношения полностью разрушить и другие тоже не создать ни с кем. Ваша подозрительность ,недоверие будут вашим камнем преткновения в этом вопросе. Вам стоит уже начать поступать и рассуждать по Взрослому,а не обижаться на все,что каким о образом не соовтествует вашим правилам и шаблонам. Если вы не будете видеть Реальность ,а жить иллюзиями существующей какой то иделаьности,то вы не смоежет в своей жизни получить удовольствие от нее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны