Как разлюбить мужа?

Екатерина 28.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Катя 24 года, моего мужа зовут Дима 25 лет.

Ситуация такая, живём с мужем 3 года в браке, нашей дочери 6 месяцев. На протяжении 3-х лет, я узнаю что он переодически общается с другими девушками, я заводила скандалы, но потом прощала его, он говорит что любит меня и его все устраивает во мне. Я всегда его должна умолять что-то сделать, он очень ленивый, переодически грубит мне, раньше мог вообще в меня что нибудь бросить, но руку не поднимал, когда жили одни, он мог спокойно после ссоры уйти из дома к родителям и вернуться на другой день, а я все прощала, всегда много обещал, но не исполнял, у него "я" всегда стоит на первом месте.

У меня за 3 года столько обиды накопилось, что я начала зацикливаться на этом, если он не звонил, я сразу думала что он с кем то. И когда я узнала что что у него опять кто то есть, я собрала вещи и ушла. 3недели я прожила с мамой, а он только приходил к ребёнку и все, предлагал мне вернуться, но при этом ни чего не делал, а я хотела что бы он хоть показал что меня любит, а он лишь отвечал что он не виноват и поэтому ни чего не собираешься делать.

Я уехала погостить к родным в другой город на 3 недели, он обещал ко мне приехать, но так и не приехал. Когда мы с ним встретились после, конечно мы опять поругались и в ссоре он мне объяснил что у него гордость и он не будет ходить за мной, и что я возомнила из себя принцессу.

Я думала что пройдёт время и мне станет легче без него, но прошло уже 2месяца, и мне стало ещё хуже, мне так обидно что я так и не стала ему любимым человек за это время, что мы были вместе, он так хотел дочку, и я родила ему его прям копию, думала он поменяться поймёт что ему дороже, а он все равно не изменился. Возвращаться к нему я не хочу, но и страдаю от любви. Что вот мне делать?

Здравствуйте.Екатерина.Если Вы продолжаете любить человека,которому,даже,при Вашем уходе все равно,то Вы любите его безответной,мазохистской любовью.И в этом случае есть тенденции,что Вы будете страдать вообще всегда.Так как,в таком характере есть только стремление к счастью,но не достижение  счастья.Поэтому,Вас всегда будет тянуть к пренебрегающему,холодному,равнодушному мужчине.С безответными отношениями мужчина Вам интересен.Получается,что Вы способны любить другого больше,чем саму себя.Желательно,задуматься над этой странностью и переоценить приоритеты.(Я прежде всего люблю себя,а тебя буду любить только за благодарные отношения).В этом случае,мужчина или будет с Вами считаться и Вас ценить,или уходить,так как не способный к прочной любви.Поэтому.если Вы вновь тянитесь к безответной любви,то себя Вы не цените,со всеми вытекающими последствиями.Если же начнете ценить,то станете независимой,думая,в первую очередь,о безопасности своей и ребенка,создавая ребенку и себе условия полного принятия и заботы.Тогда потепенно и найдется человек,который о Вас позаботится по настоящему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград