Как найти общий язык с матерью?

Мария 27.12.2015

Добрый день. Мне 17 лет, и моя мама однажды застала меня с подругой за выпивкой (мы пили шампанское). С тех пор она держит меня под домашним арестом и запрещает видеться с подругой, обвиняя ее в том, что я якобы выпиваю из-за ее пагубного влияния (мы обе из благополучных семей, но моя мать искренне считает, что я ангел, а подруга тянет меня вниз, хотя мы абсолютно равноправно принимаем все решения). Мы действительно любим собираться большой компанией, отмечая какие-нибудь праздники, но это случается редко, да и я не вижу большой проблемы, потому что я всегда вовремя прихожу домой (не позже 21-00), никогда сильно не напиваюсь и не попадаю ни в какие неприятные истории. Я всегда чувствовала себя немного нелепо в компании друзей, потому что мне нужно было приходить домой раньше остальных, да и вообще родительский контроль за мной достаточно строг. Я понимаю, что мама волнуется за меня и все такое , но действительно ли я не права и должна ограничить общение со своими друзьями? Потому что лично я считаю, что в 17 лет я не нуждаюсь в столь строгом родительском контроле (на моей успеваемости эти редкие вечеринки с друзьями никак не сказываются). Могу ли я в свои 17 лет как-то объяснить маме, что мне нужно личное пространство? Потому что я не уверена, что с исполнением 18, я стану свободнее.

Здравствуйте, Мария.

Коротко ответить на ваш вопрос я могу словом - ДА.

Сложнее сказать как это сделать. Взросление детей и приближение этапа их ухода из семьи (реального или эмоционального) это всегда потеря контроля для родителей. Они это переносят болезненно, особенно те, которые строили отношения с детьми по принципу контроля. Чрезмерная забота - это тоже контроль.

Но это всего лишь иллюзия. По сути с тех пор как вы стали самостоятельно что-то хотеть, мечтать и делать, родительский контроль стал теряться. Это не очевидно для вашей мамы, а вам предстоит последовательно и спокойно объяснять ей где эта граница нарушается и строить отношения по принципу двух взрослых  людей. В противном случае ваша самостоятельность действительно будет тормозитьсяв развитии.