Адаптация ребёнка к другой стране

Алёна 10.05.2011

Добрый день!Моему ребёнку 4года,в скором времени мы планируем переезд в другую страну. Очень волнует вопрос адаптации его к стране,новому коллективу в садике,возможный баръер с языком. Хотя он у нас очень общительный и незакомплексованый ребёнок,но всё же подскажите,пожалуйста, как правильно подготовить его к таким переменам.Заранее большое спасибо. С ув.Алёна.

Алена! Невозможно предугадать, что будет с вашим ребенком в новой обстановке. Отсюда нереально дать конкретный совет. Советы общего плана могут быть такими:

- дайте ребенку базовые знания языка другой страны;

- подготовьте его рассказами к переезду и к смене места жительства. Бывает так, что ребенок не понимает глобальности перемен и начинает "проситься домой". Это надо заранее предупредить подробными рассказами о том, что люди иногда переезжают, находят другой дом, новых друзей и т.д.;

- сосредоточьте внимание ребенка на чем-то полезном, интересном для него в новом месте. Сделайте так, чтобы его фантазия работала с учетом этих перспектив. Ну например, можно сказать:"Там будет большой зоопарк, и ты сможешь туда часто ходить и видеть новых зверей". И рассказать, какие там могут быть замечательные звери и т.п.  Придумайте несколько таких "завлекалочек". Конечно, они должны быть основаны на реальных фактах и ваших возможностях.

- обустройте его угол, комнату в новом доме так же, как  она обустроена сейчас;

- пострайтесь, на период адаптации, обеспечить ребенку максимум своего присутствия и внимания. Ведь главное для ребенка то, что вы будете рядом!

В другой стране другой менталитет. Дети привыкают к смене обстановки быстро, а вот взрослые - труднее. Думаю, тут больше трудности будет у Вас. Во внешней среде ребенок будет жить по правилам окружающего его мира и его мировоззрение может отличаться от вашего, поскольку Вам будет трудно перестроиться. Ваша семья - это как маленькое государство в государстве. И правила и традиции Вашего государства могут не совпадать с традициями страны. Поэтому, для того, чтобы помочь ребенку адаптироваться в чужой стране, Вам придется самой адаптироваться к новым условиям жизни, принимать непривычный уклад, не замыкаться внутри семьи. А в плане реальной помощи, можно ребенка заранее учить языку.