Нет сил дальше продолжать

Maria 25.12.2015

Здравствуйте. Мне 22 года. Я решила обратиться за помощью, потому что в последнее время мне стало довольно плохо, чувствую, что настал предел моей выносливости. Когда я пытаюсь об этом рассказать, у меня путаются мысли, поэтому простите, что рассказ вышел неуклюжим. Чтобы избежать лишней путаницы, сначала я опишу мое нынешнее состояние, а потом мою общую историю.

Итак, сейчас у меня есть:

- постоянное чувство тоски и подавленности (Я могу охарактеризовать его как "жаба" в желудке и "камень" в груди)

- быстрая утомляемость

- плохой сон, вследствие чего напряжение во всем теле, неспособность сосредоточиться

- тошнота, боли в желудке

- отсутствие эмоций

- отсутствие интереса к вещам и занятиям, которые мне нравились в прошлом

- отсутствие желаний и целей

- суицидальные мысли

Я держусь долгое время, но иногда срываюсь, перестаю что-либо делать, перестаю ухаживать за собой, у меня пропадает аппетит, целыми днями я лежу в состоянии какого-то ступора, без мыслей. Особенно плохо осенью и весной, тогда сдерживаться очень трудно. В эти периоды у меня появляется чувство волнения, беспричинного страха,мне кажется, что что-то плохое должно случиться. Я пугаюсь каждого шороха, иногда, когда я смотрю боковым зрением, мне кажется, что на меня падают предметы. В прошлом было время, когда мне постоянно хотелось спать. Я могла спать по 12-14 часов в день.

Что я пробовала делать:

- менять свой образ жизни

- медитировать

- заниматься спортом

- менять питание

- пробовала новые хобби

Но я ни на чем не могу сосредоточиться, все равно постоянно ощущаю тоску и очень быстро устаю.

Сама проблема началась еще в детстве. Сколько себя помню, мне всегда было очень грустно, постоянно, на протяжении всего дня. Помню, когда мне было 4-5 лет, я постоянно рисовала плачущих людей. Когда мне было 8-9 лет, я стала замечать, что очень отличаюсь от других детей. Чувство грусти стало сильнее, я не понимала, что со мной происходит, потому что у меня не было никаких оснований для грусти: у меня хорошая семья, у меня всегда было все, что мне необходимо, учеба давалась мне легко. У меня пропал интерес к другим детям, я перестала со всеми общаться. (Я до сих пор не общаюсь людьми, сильное беспокойство, когда я нахожусь в общественных местах) Мне не хотелось ничем заниматься, меня ничего не радовало. Иногда я думала о самоубийстве. Я часто задумывалась о будущем и чувствовала, что впереди меня ничего не ждет. Я не понимала, зачем мне нужно просыпаться каждое утро, идти в школу, зачем есть, зачем разговаривать с другими людьми. Я пыталась объяснить родителям, что мне кажется, что со мной что-то не так, но, кажется, они меня не понимали и говорили, что у детей не может быть никаких проблем.

Постепенно я замкнулась и старалась не показывать никому своих чувств. Чем дольше я училась, тем меньше смысла я в этом видела. Когда я думала о том, что мне приходится изо дня в день делать одно и то же, видеть одни и те же лица, слушать одни и те же пустые разговоры, мне становилось очень плохо, было трудно дышать. Пока я училась в школе, я старалась не думать о будущем - думала закончу, тогда подумаю. То же самое думала, когда училась в университете. Думала, что если просто плыть по течению и делать то, что делают другие, то все разрешится само собой. Только со временем мне становилось все хуже и хуже.

Недавно в течение полугода у меня был сильный стресс, и я постоянно ощущала тошноту и боль в желудке. Это прошло пару месяцев назад, а сейчас у меня новый стресс, и я опять стала чувствовать тошноту и боли, хотя гораздо реже. Я стала плохо спать. Я часто думаю о самоубийстве. Когда мне угрожает опасность, я ничего не чувтвую. Те занятия, которые мне нравились, больше не приносят мне удовольствия. Если раньше я читала книги и смотрела фильмы, чтобы расслабиться и приятно провести время, то теперь я это делаю, чтобы уйти от реальности.

Сейчас я замужем, мне стало легче и в то же время тяжелее. Легче, потому что мы полностью сходимся в интересах и мировоззрении, понимаем друг друга, у нас очень близкие и доверительные отношения. Тяжелее, потому что мы постоянно вместе, а это значит, что мне постоянно приходится скрывать свое состояние и казаться жизнерадостной, даже когда мне просто хочется умереть. Я не могу рассказать ему об этом, потому что у него самого есть психологические проблемы, ему этого достаточно. Но я чувствую, что долго этого не выдержу. В последнее время мне приходится затрачивать столько энергии на то, чтобы держать себя в руках, что мне стало сложно поддердивать беседу и следить за ходом разговора.

В основном я чувствую стресс из-за того, что скоро мне придется искать работу, а это прибавит дополнительный стресс, так как я очень быстро устаю от любого вида деятельности, особенно, когда нахожусь среди людей. Плюс ко всему мне в ускоренном темпе надо выучить новый язык.

Я переехала в другую страну и пока у меня нет возможности пойти на консультацию к врачу. Я даже не уверена, что в этом есть смысл. Мне просто хочется знать, что же со мной, и узнать наверняка, может ли мне что-то помочь.

Мария, здравствуйте.

Похоже, что вы склонны к депрессивным состояниям и ваши депрессивные состояния усиливаются, когда вы переживаете стресс. Людей с подобными трудностями, как у вас, на самом деле очень много и существуют различные способы помощи при депрессивных состояниях.

Постарайтесь попасть на прием к врачу: вам подберут препараты, которые облегчат ваше состояние, поддержат вашу психику, хотя бы на время адаптации к новым условиям жизни. Переезд в другую страну - это серьезный стресс для любого человека, потому что радикально меняются условия жизни и единовременно возникает большое количество бытовых трудностей (другие люди вокруг, другая речь, другие традиции, другие деньги и т.д.)

Основной метод помощи при депрессии - психотерапия. С точки зрения психотерапевта, депрессия - это подавление эмоций. Когда эмоции подавляются или не осознаются, то мы лишаемся желаний, возникает ощущение, что ничего не хочется, развивается апатия.

Для того, чтобы начать выбираться из депрессивного состояния, вам нужно начать говорить о своих переживаниях, страхах, усталости - это как раз то, что вы сейчас не можете себе позволить. В процессе общения с психотерапевтом вы сможете открыто говорить о своих чувствах (обо всех) и обсуждать свои трудности, вы сможете получить необходимую поддержку и "накачать" мышцы своей души, которые отвечают за стрессоустойчивость. Обращайтесь к психотерапевту, можно очно можно по скайпу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Спасибо, что вы описали так подробно ваше состояние, ваши попытки с ним справиться и воспоминания о вашем детстве. Ваша ситуация действительно довольно печальна и обратиться вам, все же, придется к врачу или квалифицированному психологу в Санкт-Петербурге

Ставить диагноз и говорить вам что с вами происходит здесь в переписке было бы глупо, так как могут быть очень разные варианты. Телесные и зрительные феномены, которые вы описываете вполне закономерны и для сильного стресса, и для ряда заболеваний. Судя по вашему описанию из детства, выуже давно склонны к депрессивному механизму реагирования на стресс

Рекомендую вам не скрывать от вашего мужа то, что с вами происходит. Не надо прятать от него и себя вашу проблему и приносить в жертву свое здоровье. Этим вы делаете себе и ему еще хуже.

Способ решения проблемы зависит от того, где вы находитесь сейчас и собираетесь жить в ближайшем будущем.

Вам не обязательно приходить на очную консультацию - можно поработать со специалистом по Скайпу. Например, большинство моих клиентов из других городов и стран, а очные приемы я веду периодически в Петербурге, и какое-то время на юге Испании (вблизи г. Эстепона), где у меня реабилитационная база и куда мои клиенты приезжают из России и других русскоговорящих стран.

В подобных ситуациях хорошие результаты приносит Гештальт терапия (направление в психологии), но вам скорее всего понадобятся дополнительно лечебные процедуры, а возможно и лекарственные препараты. Хотя я не сторонник приема лекарств, но иногда они просто необходимы, как дополняющее средство лечения к Гештальт терапии.

Возможно потребуется сдать анализ ряда гормонов, чтобы яснее поставить диагноз и приступить к лечению.

Обращайтесь на Скайп консультацию или приходите на прием, если вы сейчас в Петербурге. По крайней мере одна беседа поможет выработать стратегию и направление в работе, чтобы у вас было больше ясности.

Почитайте мои статьи о стрессеглубокой релаксации и водолечении. Возможно в них вы сможете найти для себя что-то полезное на первое время. Но без специалиста полностью избавиться от столь длительной проблемы вам будет уже трудно или нереально.

Желаю вам найти хорошую работу и приступить к систематическому консультированию или психотерапии. Это еженедельные встречи с психологом специализирующимся по схожим проблемам и следование его рекомендациям, вплоть до посещения врачей.

Обращайтесь, звоните на телефон, пишите мне в личку или регистрируйтесь прямо на моей странице на Скайп консультацию.  Для скйп консультации вам понадобится хорошая видеосвязь и час времени, когда вас никто не побеспокоит.

Желаю вам физического и психологического здоровья. Все будет хорошо.

Здравствуйте, Мария.

То, что Вы описываете - это деперссивное состояние, к которому у Вас есть предрасположенность. Если состояние становится очень тяжелым (так называемая клиническая депрессия), то необходима консультация врача-психиатра, чтобы он подобрал Вам необходимые препараты и они бы дали Вам облегчение.

Но терапии депрессии препаратами не происходит, они только облегчают Ваше состояние и дают Вам возможность что-то делать. Лечение депрессии происходит через психотерапию. Для этого Вам нужно работать с психологом и тот факт, что Вы сейчас не в России, этому не мешает, т.к. можно работать по скайпу.

Что такое депрессия и как с ней быть, Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

Вы пишете о том, что многое пытались сделать сами. Это очень хорошо, значит, психотерапия Вам даст многое, поскольку Вы уже работаете с этим. Но Вы должны понимать, Мария, что все сами мы сделать не можем. Любому человеку нужен другой. Вы сейчас вышли замуж, и это Вас поддерживает. Но, как показывают факты, Ваша склонность к депрессии настолько сильна, что это не решает проблемы. И потому, на мой взгляд, Вам необходима психотерапия, работа с психологом.

Чтобы лучше понять, что с Вами происходит и принять решение, которое Вам сейчас необходимо, Вы можете ознакомиться с материалом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, Мария. Ваша жизнь - в Ваших руках. Только Вашими усилиями Вы можете освободиться от вынужденности переживать это мучительное состояние. Это возможно, вот что главное. Но это никто не может Вам подарить, кроме Вас самой.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург