Не могу забыть человека, после 6 лет расставания

светлана 25.12.2015

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом,а то уже сил нет моих( дело в том что 10 лет назад у меня были отношения с молодым человеком( он старше

меня на 8 лет). были вместе 4 года, но была в тех отношениях я в статусе «любовницы». у МЧ моего были не очень хорошие отношения со своей «гражданской» женой. но там был ребенок. дело в том что, параллельно я познакомилась с другим мужчиной и решила все таки расстаться со своим любимым т.к понимала что с семьи он не уйдет да и самой уже хотелось семьи и детей. мы с ним перестали общаться сразу как только я ему сообщила что ухожу от него и погрузилась полностью в новые отношения. через 7 месяцев я забеременела и мы поженились) а через какое то время я узнаю что мой бывший окончательно расстался со своей женой и она уже вышла замуж за другого. стало немного обидно что я не дождалась так сказать его!!! дак вот проблема моя вот в чем!!! все эти года пока я жила с мужем(его я любила) я постоянно вспоминая своего бывшего и сравниваю его со всеми… я знаю что он был моей первой и самой сильной любовью!!! с мужем через 4 года брака мы развелись. и я начала искать своего того бывшего) я прекрасно понимала что он может быть уже женат и новая семья у него появилась, но желание его увидеть и хотя бы просто пообщаться никуда не уходит до сих пор… я нашла его лучшего друга в соц.сети он мне сказал что тот уехал жить в другой город, но проблема в том что этот друг не хочет мне давать его номер телефона хотя тот каждые выходные приезжает к нам в город, и я даже знаю почему не дает номер(( сейчас я живу одна с ребенком, периодически появляются мужчины в моей жизни но я всех сравниваю с тем и не хочу никого кроме него!!! я постоянно думаю о нем, и живя в браке с мужем я постоянно думала о бывшем мужчине и мне становилось стыдно за то что обманываю себя и мужа. он в моей голове постоянно и когда хожу по городу всегда думаю что вдруг его где то увижу… это меня пугает т.к прошло уже 6 лет с того момента как мы с ним не общаемся.а мысли о нем становятся все сильнее… и обида на то что мы могли бы быть вместе если бы я тогда не ушла к другому. что делать я не знаю… клин клином в моем случае не выбивается, даже иногда сижу и плачу что все так происходит. но сделать ничего не могу… я не рассчитываю на то что если мы с ним встретимся и сойдемся. я просто хочу с ним общаться и быть для него подругой. но друг его не хочет давать его координаты и я больше чем уверена что он ему даже не сказал о том что мы общаемся хотя мне говорил что рассказал ему обо мне.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Светлана, в вашем письме меня удивили две вещи, первое: ваше сожаление по поводу того, что вы, якобы, не дождались его расставания с женой. Для меня реальнее, скорее, что ваш уход от него спровоцировал его разрыв с женой. В отношениях, треугольник( муж, жена, любовница), всегда устойчивее пары и если один покидает треугольник, то пара, через некоторое время тоже распадается. То есть, если бы вы продолжали ждать, ничего бы не менялось. Теперь второе: странно, что вы зациклились на этом друге, ну не дает он вам телефон, ну и флаг ему в руки, чего вы не ищите другие подходы к предмету своего воздыхания? Есть еще миллион разных способов встретиться с человеком. Если вы действительно хотите наладить взаимодействие с вашим мужчиной, Бог вам в помощь, ищите другие возможности, другие способы стать к нему ближе. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

светлана

помогите пожалуйста советом

- тут никакой совет не поможет. Либо вы решаете для себя любой ценой быть с ним, либо тоже самое, но забыть. В первом вам психологи не помогут. Во втором можно (и нужно) работать. Обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Велисвет Степан Вячеславович

Светлана, то, что вы описываете похоже на любовную зависимость. Вероятно, тот мужчина вызвал у вас особые состояние, в которых вы всегда нуждались и не могли реализовать, можно сказать некоторые потребности. Такие потребности в любви, нужности, если они в детстве не реализованы с родителями, потом вылезают в отношениях, которые мы никак не можем завершить, несмотря на всю нелогичность.

Чтобы избавиться от этих мыслей и тревоги, необходимо вместе с психологом исследовать причины вашей зависимости, возможно вернуться в детство, и там это проработать, чтобы вам не хотелось этих состояний с этим мужчиной и вы стали свободной. Это не так сложно, просто надо поработать на этим хотя бы несколько встреч. Все это не отменяет того, что вы сможете построить с ним отношения, уже более свободные, при нужном стечении обстоятельств. А на обстоятельства мы влияем сами.

Нужна будет помощь - обращайтесь. всего наилучшего, с Новым Годом.

Велисвет Степан, семейный психолог, online-консультант,Калуга