Как боротся с паническими атакими?

Надя 09.05.2011

Мне 17 лет,учусь в технекуме на 1 курсе. Я очень сложно перенесла грипп. После этого меня всегда мучает не понятная тревога.Я совсем замкнулась в себе,а до болезни я была очень общительным человеком. Я обратилась к психологу. Он сказал что у меня панические атаки. Я уже была на 10 сеансах и не каких результатов. Под гипноз я не вхожу, раслабится у меня не получается.Я засыпаю и просыпаюсь в таком состоянии каждый день. Посоветуйте как с этим состоянием боротся.

   Надя, здравствуйте. С моей точки зрения, возможно, что прямой связи панических атак и гриппа нет. Может быть, в это время Вы испытывали какие-то сложные переживания, сделавшие актуальными какие-то из ваших внутренних конфликтов? И это усилило вашу тревожность и мнительность?

   В то же время, то, что Вы говорите о некотором предубеждении к психотерапии и неспособности расслабиться, может указывать на перенос отношения к врачам, психологам в Екатеринбурге с каких-то не вызывающих доверия и, может быть, травмирующих, отношений с близкими, значимыми для Вас людьми из вашего раннего детства, о которых Вы уже давно не вспоминаете? Но которые бессознательно влияют на Ваше восприятие мира и приводят к тревоге и панике? Насколько дружелюбным вы воспринимаете мир и людей?

   Так или иначе, всё-таки, с моей точки зрения, Вам стоит попробовать найти врача, психолога, психоаналитика, вызывающего у Вас доверие и желание длительно до положительного результата пройти курс терапии. Уверен, что в Вашем городе такой специалист есть, и Вы с его помощью сможете разобраться в себе.

   С уважением, Андрей Геннадьевич