Вагинизм

Юлия 14.12.2015

Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня ни разу не было безболезненного полового акта. В 24 вышла замуж, муж был первым. Обидел на свадьбе, не простила. Через 3 года развелись. В 28 появился другой мужчина, очень хорошо ко мне относился, но и с ним больно. Обращалась к 2-м сексологам, они лечат антидепрессантами, результата нет. По гинекологии полностью здорова. По складу характера несовременная, зажатая, скромная, романтичная. Может ли помочь телесно-ориентированная психотерапия? Куда еще обратиться? Спасибо.

Здравстуйте.Юлия.Проблема явно психологическая и связана с процессами воспитания в раннем детстве и родительскими ошибками.Глубинную проработку может дать психоаналитическая психотерапия.Так как,способность к женской разрядке нормализется даже тогда,когда эта цель не была заявлена в психотерапии.Так как,если вы начинате жить в согласии с собой,то и само тело заинтересовано жить в гармонии с душой,заинтересовано получать разрядку.Я могу Вам обещать глубокую проработку.Но,работа займет длительностью примерно,в год.Но,при этом Вы достаточно успешно попутно решите все свои затруднения,описанные здесь.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Есть желание решить проблему позвоните.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Юлия

Куда еще обратиться?

- в вашем случае может быть полезен классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Юлия!

Да, телесно-ориентированная терапия может помочь, но не только она, другие виды терапии (например, психодрама) тоже эффективны в работе с психосоматическими проблемами. На мой взгляд, выбирая куда пойти, лучше отталкиваться не от метода, которым работает терапевт, а искать просто хорошего специалиста, который вам понравится и вызовет доверие.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва