Сохранять отношения, или нет?

Мария 14.12.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Три месяца назад познакомилась с парнем на быстрых свиданиях. Как я и хотела, моей нации, хочет жениться и детей, есть квартира (в ипотеку, на его маме)и машина. Он мне очень понравился, я можно сказать влюбилась. Я ему тоже. Мы начали встречаться. До него у меня были отношения, были очень сильные чувства, но я его бросила, там были свои причины, но потом я поняла, что это все были мелочи, очень винила себя. И вот встречаемся мы с новым парнем, все хорошо вроде было, я почти переехала к нему жить, уютно, спокойно. И черт меня дернул написать бывшему. Может я так хотела что-то проверить, прошли ли чувства. Мы с тем начали переписываться и я поняла, что очень по нему скучаю, но тот не захотел общаться, сказал, что не видит в этом смысла. Я очень переживала. Я сама до конца не поняла, зачем я разворошила прошлое, но там была сильная эмоциональная связь. при этом для меня нового парня как отрезало, я начала постоянно его сравнивать с бывшим, внешность, интеллект, манеры, воспитанность и этот явно ему проигрывает (может я идеализирую?). Новый постоянно звал меня переехать к нему, говорил что хочет жениться и детей. Но я уже передумала. Езжу на выходные и после этих визитов себя не очень хорошо чувствую морально. Плюс выяснилось, что он не собирается устраиваться на работу (он фрилансер), а говорит, что устроится когда я перееду к нему. Я спросила на что мы будем жить, сказала что мы тогда будем жить на мои деньги, он сказал нет, жить на деньги женщины это начало конца, а мне не понятно, откуда он будет их брать. В итоге у него сейчас нет денег сходить в кафе на новый год. Плюс я заметила, что трепетное отношение ко мне у него прошло, становится внимательным только после близости. Никуда ходить не хочет, говори, что будет ходить только с детьми (например на каток). Ему 36 лет, мне 29. Он программист фрилансер с 2011 года, был женат 5 лет, детей нет. я не была замужем, работаю с 18 лет,параллельно училась, 2 вышки, пишу диссертацию. А он валяется дома, еще говорит, что по дому только женщина должна хозяйством заниматься, и вообще женщина должна дома сидеть, а семья должна быть ему стимулом, чтобы зарабатывать. Отношения на грани разрыва, я вижу вокруг много успешных парней, не занятых, и я сама тружусь как вол, мне никто не помогает, я из небогатой семьи, и почему я должна тащить на себе, стимулировать взрослого мужика? Я не знаю что делать с этими отношениями, тем более он мне нравится, моей национальности, и мне его жалко из-за того, что он неудачник. Подскажите пожалуйста, как разобраться в ситуации?

Рудометова Ольга Владимировна

Мария, здравствуйте!  По моему быть с человеком из жалости, это как то предавать себя и заставлять делать то, чего не очень хочется....!  В письме у вас много возмущения к М., а то, что  М. вам  нравится...., но это же не любовь..... Любовь держится на понимании,  внимании,  уважении,  поддержке,  доверии, - и всё это взаимно.  - Есть ли в ваших отношениях эти составляющие....? К тому же вас беспокоит отсутствие работы у М. - это очень важный фактор для создания семьи.

Рекомендую вам обратиться очно к психологу - гештальт терапевту.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.