Бросать учебу, или нет?

Эва 14.12.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в 12 классе. С первого класса училась в одной школе, с 10-ого класса завела много знакомых, познакомилась с нынешним парнем, рочти со всеми учителями отношения были отличные, в общем, любила я ее. Родной мне была. Произошла реформа, ее сделали 10леткой, пришлось переходить в другую. Перешла. Вообще не моя атмосфера, люди. Плохо мне тут. Отсюда прогулы. Отсюда неуспеваемость. В принципе, сам процесс школьного образования я никогда не любила. Я до сих пор не понимаю зачем мне насильно сунут математику. Я ненавижу ее. У меня гуманитарный склад ума, уже как два года знаю куда хочу поступать. Мой факультет это общение, психология и языки. Просто мечтаю скорее туда попасть, знаю, что там мне будет учиться в радость. Ро жизни хочу занематься не монотонной работой, буду организатором мероприятий и визажистом Так вот, из-за неуспеваемости в школе, понятное дело, меня хотят отчислить. Дали испытательный срок. Но тяги вообще нет. Абсолютно. Так же прогуливаю. И тут встает вопрос. Или насиловать себя и терпеть этих полгода, плыть по течению, как принято, или плюнуть, взять документы и пойти в вечернюю школу, экстерном сдать все и быть осужденной обществом за то свободной? Наверное стоит добавить, что родители, бабушки, дедушки и парень настаивают закончить эту школу через не могу. Очень жду ответа, спасибо!

Добрый день, Эва!

Решить этот вопрос можете только Вы сами- это Ваше будулщее, мне кажется, у Вас уже сформированы взгляды на свое будущее, приоритеты. ПОнятно, что атетстат получить можно несколькими вариантами: один -  более комфортный, другой - через насилие над собой. Понятно, что хорошо бы было, если б окружающие Вас люди, близкие поддержали бы Вас в Вашем решении. ХОрошо бы, чтобы они поняли Вашу позицию, даже если и не одобрили бы. Т.е. я хочу сказать, что можно и, наверно, нужно объяснить близким и в школе, что есть вещи, которые для Вас важнее, а школа их дать не может. И что Вы готовы взять на себя ответственность за свое решение. Ведь школа - это такая структура, которая очень много решает за учеников. Если Вы готовы решать и брать ответственность за сдачу экзаменов на себя - то это Ваш путь. И убеждая других, Вы можете обрести поддержку, а не только бороться против всех.

И еще один момент: в школе должен быть психолог, Вы могли бы обратиться к нему и проговорить основные сомнения, тревоги и недовольства, назревшие на данный момент.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт