Почему мне все больше становится плевать на все?

Кара 11.12.2015

Я заканчиваю школу. Однако безответственное отношение ко всему у меня уже давно. Сейчас постараюсь объяснить свое состояние. В общем, у меня все нормально. То-есть, нет никаких супер проблем из-за которых не хочется жить. Я учусь в одной из лучших школ страны, у меня вполне перспективное будущее, хорошая семья, друзья и можно подумать чего ей не хватает? и вправду. у меня есть всё, чего желает обычный человек, но мне просто не хочется. Я, как бы банально для подростка это не звучало, не вижу смысла. Мне плевать практически на все. и если раньше я думала почему мне все равно на это? другие ведь так парятся, походу это должно быть важно!, то сейчас мне даже плевать на то, что мне плевать. Люди вокруг все равно не поймут, а к школьным психологам идти не вариант. Я пытаюсь себя заставить думать о том, что мне нужно делать то и это, от этого зависит то,кем я стану в будущем, и нужно оправдать надежда родителей и не быть позорницей, кароче за мотивировать себя.Но не выходить. Ощущение, что я живу только потому, что от меня требуют этого. и все чаще кажется, что единственное, что меня держит в этом мире это мама, и только потому, что мне её жаль. Порой рождаются мысли типа если бы мои родные умерли, то я могла бы спокойно умереть и все а этом. И только не говорите, что это психологически сложный для подростков переход из детства во взрослую жизнь, потому что я заканчиваю школу и это страх или что-то еще. Я по сути могу прожить жизнь нормально, а могу и нет, мне все равно. Говорят, нужно жить для себя и все дела. но мне плевать на себя, я ничего не хочу, у меня нет ценностей. А еще я прошла тест и он показал, что у меня возможна дистимия...что блин происходит?

Здравствуйте.Кара.Человеку обычно,на все наплевать только в том случае,если внутри себя ему на себя наплевать.То есть.по другому сказать-Вы себя не любите.Что бы не любить себя,важно признать,что Вы мало чувствовали от родителей эту самую любовь.Быстрее всего,Вы всю жизнь ощущали сильный котроль и надзор.Вас упрекали,твердили,повышали голос.приказывали,понукали,осуждали,осмеивали,критиковали,обесценивали,

обвиняли,наказывали,дисциплиноровали, назидали и учили правилам.Но,не давали свободно дышать и жить своей жизнью.Поэтому,Вам не хватило любви себя любить.А к родителям у Вас сильный протест,в виде тотального отрицания их.А значит,тотального отрицания всего,что Вас окружает.Поэтому,отрицая,Вы не знаете,а что же Вам нужно ,куда двигаться,к чему стремиться.Так как,то,что отрицается,не может одновременно нравиться.Поэтому,выход-дооценить себя вместо родителей.Принять себя славной,уникальной,хорошей,драгоценной,золотой,волшебной,обожаемой и любимой собою.В этом случае Ваша самооценка восстановится.А,раз Вы станете принцессой,то Вы теперь будете знать,чего принцесса хочет.И у Вас появятся цели в жизни.А так же желания,для удовлетворения этих целей.Это и будет выход из Вашего симптома.Когда Вы собой займетесь-зависит только от Вас и Ваших возможностей.Работа эта парная,с не медицинским психотерапевтом,длительностью от года совместной работы.Запланируйте себе такую работу и налаживайте психику.Вы сможете всего добиться и стать счастливой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград