Хочу вернуть мир в семью!

Екатерина 11.12.2015

Мы с мужем живем вместе 5 лет. У нас родился сын, ему полтора года. Сейчас моя жизнь превратилась в однообразие, уныние и скукоту. Изо дня в день повторяются одни и теже дела: стирка, уборка и готовка. Очень тяготит ситуация с деньгами. Муж зарабатывает хорошо, но на 3 все равно не хватает. Я постоянно пилю его из за этого, мне кажется он способен на большее. Также раздражает то что он живет одним днем. Он пьет только пиво и в небольших количествах, но меня и это не устраивает. Начинаю заглядываться на другие семьи, мне кажется что там мужья лучше. Ребенок сильно привязан ко мне, почти никуда не отпускает, это еще больше начинает нагнетать. Я стала очень злой и раздраженной, кричу постоянно. Как мне справиться с эмоциями?

Здравствуйте, Екатерина,

возможно ответ покажется банальным, но раздражение копится из-за этого: "жизнь превратилась в однообразие, уныние и скукоту. Изо дня в день повторяются одни и теже дела: стирка, уборка и готовка". Это выматывающий режим, результатом которого являются разнообразные проявления - раздражение на мужа, срывы, и общее чувство недовольства жизнью. Необходимо, как лекарство, иметь личное время, иметь возможность выходить из дома без ребенка - спокойно и регулярно. Нужна помощь мужы, родственников или няни.

Помощь - это не признак того, что Вы не справляетесь, это  профилактика более неприятных и серьезных последствий. Если мама попадет в больницу с нервным срывом или психосоматикой - для ребенка будет гораздо больший стресс, чем если оставлять его с кем-то предупредив и объяснив свое отсутствие.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Екатерина.Я думаю,Вы излишне сфокусировались на  ребенке и забыли о том,что муж является помощником.Научитесь выражать ему свои текущие потребности(сделай уборку,покупай ребенка,приготовь поесть).Тогда Вы почувствуете.что жизнь не так ужасна .и в ней можно находить просветы,избегая однообразия.Но,если вы не умеете общаться с мужем от слова-Я Хочу от тебя вот что...,то Вы сами себя ограничиваете унылым.прогматичным пространством бытия.Помните,что любовь-это не внесение тела в дом,а большой набор взаимных эмоций и благодарности друг к  другу.И,если он не благодарен,то не кормите его,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда и он начнет заботиться,отталкиваясь от Ваших просьб и желаний.Научитесь их произносить.Тогда Вы почувствуете себя нужной и заметной,Ваше настроение улучшится,и к ребенку будет больше теплоты и участия.Просто,научитесь управлять ситуацией в семье,а не быть в ней винтиком.Пусть он пьет пиво.Но,пусть заслужит это удовольствие.Так же и  бюджетом важно разобраться вдвоем,и всегда обсуждать все траты.Но,если Вы чувствуете себя серой мышкой,то быть счастливой не получится.Меняйтесь,и жизнь станет интереснее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград