Как справиться с полнейшим нежеланием жить?

Дарья 10.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 14 лет.

Я думаю, важно будет уточнить, что в семье, частью которой я поневоле являюсь, регулярно совершается психологическое, реже физическое насилие надо мной.

Конфликты, ссоры, скандалы полностью расшатали мою нервную систему. Несколько месяцев назад — весной и летом 2015 года я жила не дома, а у родственников, потому что было невмоготу жить в такой обстановке. Отец — алкоголик и любитель поиздеваться надо мной. Мать не пьет, о его зависимости знает, потому что живут вместе, но ничего с этим не делает — муж ей дороже дочери. Как-то раз он избил мою кошку и запретил мне ее жалеть. Это и стало последней каплей. Я ушла. Долго я жила у бабушек и дедушек, пока они в конце концов не выгнали меня домой. Тогда все началось сначала. Я пыталась уйти, обращалась к психологу, но в итоге мне сказали, что я виновата сама. Ничего нового.

Я уже 4 месяца живу с родителями. За это время отец успел избить несколько раз, а мать обвиняла в этом меня. Я ненавижу этих людей, что бесспорно ухудшает качество жизни. Недавно начались экзамены (в нашей школе они намного сложнее, чем в обычных), и все то, что последний месяц не находило выхода во мне, внезапно вырвалось наружу. Я впала в жуткую апатию, и нежелание жить только усилилось. Последнюю неделю я приходила домой без чувства какого-либо удовлетворения или желания заняться чем-либо. Все что мне было дорого перестало иметь значение. Недавно я просто пришла домой, села на пол и плакала примерно час. Я ненавижу себя, мне противно смотреть в зеркало. Я знаю, что это неправильно, но ничего не могу поделать. Еще мне лезут всякие жуткие мысли в голову, которые с трудом удается прогнать. Понимаю, что нужно идти к психиатру, но опыт общения с ними у меня весьма горький. К сожалению, едва ли не все психиатры в СНГ лучше свалят все на тебя и отпустят парочку смачных комментариев. Это мне нужно меньше всего.

Вопрос: как с этим справиться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Я не знаю к кому там вы ходили, но обвинять вас в виновности, зная вашу ситуацию, полный бред. Я бы порекомендовала вам обратится к школьному психологу и решить данный вопрос с ним,  включая в эту работу ваших родителей. Если не поможет, то даже можно обратится в службу опеки с вашим психологом для решения вопроса о родительских правах. Я думаю вам легче будет жить в  интернате или детском доме, чем с такими родителями.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы