Психологическая травма детства

Александра 10.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Александра мне 30 лет. Моя проблема такая! Моя мама вышла замуж за моего папу не по любви. Прожив в браке 18 лет мои родители, не смогли сохранить семью. Были и ссоры и иногда драки, папа начал выпивать, конечный итог семья распалась. Когда папа уехал, мне было 15 лет. Я похожа на папу, брат на маму и у мамы из-за этого всегда было ко мне отношение не очень хорошее. С детства мама меня наказывали и словом и ремнём. Затыкала мне рот, если я хотела высказать своё мнение и ли высмеивала его. Била по губам, заставляла делать то, чего я делать не хочу, унижали прилюдно, отдавали мои же игрушки другим детям, не спросив меня даже, передразнивала, говорили, что я глупая и что работать мне только на панели. Говорила, что я такая же как папа и вообще не верили в меня. В связи с этим с возрастом у меня сформировалось чувство неуверенности в себе. Причём полной неуверенности. Проявляться это началось в институте. Я не могу выступить на публике, прочитать доклад у доски, высказать своё мнение, отстоять свою точку зрения и просто за себя заступиться, даже если я знаю, что я права. В общение с людьми тоже так же, я не воспринимаю шутки, теряюсь, когда вижу не знакомых мне людей, не могу находиться в компаниях. Жизнь не складывается, с работой проблемы, потому что везде нужны уверенные в себе люди, а я даже на собеседовании разговаривать не могу нормально, меня трясти внутри начинает, руки холодные становятся. Я пыталась донести до мамы, в чём её вина, когда она мне высказывает зато, что я толком не могу устроиться никуда. Но она отказывается от этого и говорит чушь всё это. Для меня главное сейчас это то, что со мной происходит и избавиться от этого. Состояние моё сейчас это опустошение, страхи, замкнутость и в области груди как бод то ком, который тянет вниз. Подскажите, как мне можно помочь?

Александра, здравствуйте!

Спасибо за письмо!

Да, родители часто проецируют на детей многое из своей не сложившейся жизни, забывая разграничить свою личную неудовлетворенность и жизнь ребенка.

Но так, к сожалению, случается. И мы не можем поменять людей, или вернуться в прошлое, чтобы что-то изменить. Мы получили такой, свой, опыт.

И теперь, в возрасте взрослого человека, я вправе поверить в себя сама, поддерживать себя сама, дородительствовать себя и дать то, чего мне не смогли, по разным причинам, дать близкие мне люди.

Важно проработать тему страхов. Найдите квалифицированного психолога, который на «ты» с этой темой! Помогайте себе, не давайте «застрять» в детских обидах, ведь из-за этого столько возможностей в жизни вы отвергаете и упускаете!

Любите себя! Верьте в себя!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы