Что делать, если родители не понимают меня?

Альбина 10.12.2015

Доброе утро!Мне 19 лет. У нас с мамой всегда были хорошие отношения,я всегда ей все рассказывала.Но сейчас мы начали часто ссориться поскольку мне бы хотелось общаться с подружками, гулять с ними, ходить к ним в гости,их приглашать...но у мамы на все есть свои ответы!!! Например:Если я хочу пойти к подруге в гости она начинает говорить как она ей не нравится,что мне это общение ничего умного не даст ... Если я прошусь пойти погулять то, только до 19:00. если подруга устраивает девичник и я хочу отпросится у мамы ... она говорит что приличные девочки по на ночь не остаются. Я никогда не выходила на улицу с подругой, поскольку мама за меня волнуется...говорит чтобы я общалась больше со своей семьей, но она хочет чтобы я задумывалась о замужестве!!! За всю свою жизнь я была только 4 раза в гостях...помогите пожалуйста...как объяснить маме , что это общение важно для меня...у меня итак мало друзей...и я с ними уже теряю контакт, даже на выходных или нету времени или мама не разрешает никуда идти!!!Жду с нетерпением вашего совета)спасибо

Комарова Вера Леонидовна

Добрый вечер!

Отношения с мамой важно выстраивать ... по-иному. Вы уже не малышка, а взрослая девушка, которой важно не ЗАДУМЫВАТЬСЯ о реальных отношениях с молодыми людьми, мужчинами

хочет чтобы я задумывалась о замужестве!!!

а РЕАЛЬНО знакомиться и учиться строить отношения с ними!

Вы боитесь маму, боитесь ослушаться? Да, в два, три, десять лет это было объяснимо... Но - пора взрослеть! Жить под постоянным руководством мамы, быть послушной МАМИНЫМ (не Вашим!) желаниям, даже быть лишенной возможности испытывать различные чувства ...

мама за меня волнуется

Вам разве это нужно?

Отделиться от мамы, из того слияния, что есть сейчас - важно. Если, конечно, Вы хотите жить СВОЕЙ жизнью, а не быть привязанной (цепью, канатом и чем-то ещё!) к маме. Естественно, вырастая, выходить из-под крыла родителей и идти своим путем. Мама, папа и вообще

своей семьей

это очень важно! Но семья никуда не денется, если Вы будете гулять с друзьями, влюбляться, ночевать, где Вам понравится, учиться, чему и где  Вам хочется...

Вам важно взять ответственность за свою жизнь! Сообщить об этом маме. У мамы всё в порядке в личной жизни? Откуда у неё страхи, тревожность, жёсткие сценарии?

говорит что приличные девочки по на ночь не остаются
она начинает говорить как она ей не нравится,что мне это общение ничего умного не даст ...

Она с Вашим отцом вместе? Развелись? Были ли женаты? Вы легко родились у неё? Что за судьбы у женщин Вашего рода? Как мама представялет Ваше замужество? По поговорке, что "счастье и за печкой найдёт":)? Девушке важно общаться!

Альбина

У нас с мамой всегда были хорошие отношения,я всегда ей все рассказывала.Но сейчас мы начали часто ссориться

Прочитайте книгу про хороших и плохих девочек
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=948085

И, конечно, нужна очная (или по Skype) консультация.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype