Жалость к людям

Элина 09.12.2015

Здравствуйте. В моменты, когда я вижу,что другим тяжело, у меня просыпается странная жалость к ним. Резко появляется тревога и хватает низ живота, будто кто то сжимает, сложно взять в руки себя. Происходит не часто, раз в 2-3 недели. Читала про паническую атаку, схожи признаки, однако помимо тревоги признаки разные. Простой пример не могу выгнать кота в гараж, там тепло, но работает насос для подачи воды раз в час. Мне становится его жалко, мол будет бояться шума и не поспит. Звучит немного нелепо, пожалуйста посоветуйте, что делать и как вытеснить Это. Возможно мне нужно прочитать какую-либо литературу? Спасибо большое большое.

Здравствуйте Элина.

Мне не кажется Ваша реакция нелепой. Похоже это на последствия психотравмы. И уж точно  её не нужно вытеснять.

Вытеснение -это форма защиты.  От кого будете защищаться? От  самой  себя?                 Литература полезна всегда, но в данном случае более эффективной будет очная работа  с психологом.  Если бы Вы обратились ко мне, я бы применяла эмоционально образную терапию для того, чтобы на подсознательном уровне найти закрепившуюся психотравмирующую ситуацию и заново пережить её, используя Ваши внутренние ресурсы. Это бывает  очень  эффективно.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Элина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Элина

В моменты, когда я вижу,что другим тяжело, у меня просыпается странная жалость к ним.

Проявление жалости - это вовсе не странное чувство. Ваша склонность к эмпатии, в большей части, говорит о Вашем великодушии.

Элина

Резко появляется тревога и хватает низ живота, будто кто то сжимает,

Когда это происходит на уровне ощущений, то речь идет о том, что Ваш организм так реагирует на стресс.

Элина

сложно взять в руки себя.

Есть техники, которые позволяют привести состояние в баланс. При личной терапии их можно успешно освоить.

Элина

Читала про паническую атаку, схожи признаки, однако помимо тревоги признаки разные.

Еще Марк Твен писал: "Читайте с осторожностью медицинские книги. Вы можете умереть от опечатки".

Интернет "помогает" самим себе ставить диагнозы. Оставьте это специалистам. Симптомы бывают схожи у разных состояний...

Элина

Простой пример не могу выгнать кота в гараж, там тепло, но работает насос для подачи воды раз в час. Мне становится его жалко, мол будет бояться шума и не поспит.

Для многих людей их питомцы, практически, члены семьи. Нет ничего странного в том, что Вы любите своего кота. Найти для него место в доме - не проблема, не так ли?

Воспользуйтесь возможностью личного визита. Пройдя терапию и получив полезную информацию, Вы приведете свое состояние в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана