Как избавиться от жалости к себе?

1244 4 ответов

Вероника (28 лет) 03.04.2019

Добрый вечер! Меня зовут Вероника, я недавно рассталась с молодым человеком по причине того, что, как ему показалось, я слишком на него давлю и тороплю события, а он так не может. После этого я окунулась в чтение различных статей (сама интересуюсь психологией), мне важно было понять, что я делаю не так, почему сначала нравлюсь, а потом от меня отворачивается. В результате прочитала статью про жалость к себе, которая заключается в том, что это детская травма, что мне просто не хватило отцовской любви в детстве, поэтому я стараюсь восполнить эту любовь с мужчинами, и выбираю на подсознательном уровне таких, которых хочется пожалеть, хочется им в чем-то помочь. Таким образом сама же выступаю в роли жертвы. Также я начинаю правда слишком давить на молодых людей, требовать большого к себе внимания, любви, понимания, что и сама им даю в большом количестве. Всё это происходит неосознанно, хотя я сейчас понимаю, что скорее всего в этом и кроется проблема, что у меня ни с кем ничего не получается. Как я могу сама себе помочь, как это предотвратить? Я просто уже не знаю, как мне жить, и боюсь, что слелующее общение с кем-либо может закончиться также - расставанием.

Заранее благодарю!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника. Вы примерно понимаете в чем ваша проблема

Вероника

В результате прочитала статью про жалость к себе, которая заключается в том, что это детская травма, что мне просто не хватило отцовской любви в детстве, поэтому я стараюсь восполнить эту любовь с мужчинами, и выбираю на подсознательном уровне таких, которых хочется пожалеть, хочется им в чем-то помочь.

только обычно наоборот требуют внимание к себе, а не отдают его партнеру, а потом требуют к себе. Поэтому вы ищите себе партнера готового принимать помощь. Когда же требуете к себе внимания они в недопонимании вашей стратегии поведения. Чтобы помочь себе - ориентируйтесь в отношениях на свои потребности, что вы ожидаете от парнера. Всего доброго!

Добрый день, Вероника. Очень хорошо, что вы разобрались в причине вашего поведения. Теперь вам нужно решить, что делать теперь, когда вы узнали эту причину. Очевидно, что вам необходимо внимание. И проблема возникает, когда вы требуете много внимания к себе, и делаете это не своевременно, "торопите события". Если вы хотите быть менее навязчивой в отношениях, вам нужно искать разные источники, чтобы получать это внимание. Если вы будете получать достаточно внимания на работе, в общении с людьми, если ваша жизнь будет интересна, и полна событий, вы не только избавитесь от болезненной привязанности, которая может возникать в отношениях, и будете чувствовать себя более независимо, но и будете менее навязчивой, избавитесь от привычки "торопить события". Возможно, вам потребуется научиться заводить друзей, общаться так, чтобы с вами было приятно проводить время. Помощь психолога на этом пути вам определенно понадобится. Желаю вам удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника

это детская травма, что мне просто не хватило отцовской любви в детстве, поэтому я стараюсь восполнить эту любовь с мужчинами, и выбираю на подсознательном уровне таких, которых хочется пожалеть, хочется им в чем-то помочь.

Вы осознали и поняли причину, по которой вы выбираете "таких" мужчин.

Эту программу можно изменить. Для этого существуют психологические техники. 

От вас нужно желание сломать существующее поведение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вероника, здравствуйте!

Вы недавно расстались и сейчас очень сильно переживаете боль от этого разрыва, ваши чувства настолько сильные и непереносимые, что вам хочется поскорее от них освободиться. Конечно переживать болезненные чувства тяжело, расставание – это огромный стресс для психики и поэтому решением кажется, что можно что-то такое исправить, «докрутить» в себе и все встанет на свои места.

С одной стороны, ваше стремление понять, что происходит с вами может быть полезным с точки зрения осознания механизмов работы вашей психики, но с другой – ваше погружение в чтение статей и изучение сценариев служит защитой, которая уводит от проживания этих самых поднявшихся чувств, а именно горечи потери отношений, злости на молодого человека, чувства отверженности и боли предательства.

Сейчас вами движет огромная тревога, что сценарий расставания может повториться, и ваша глубинная мотивация направлена на то, чтобы избежать его – поэтому вы готовы согласиться с молодым человеком и считать, что с вами «что-то не так». Безусловно то, что вы узнали о себе может быть правдой, и вам на самом деле не хватало в детстве отцовского принятия. И теперь вы сами отвергаете саму себя, вашу раненую часть, которая жаждет тепла, любви и понимания. Вы говорите о своих слабостях так будто это недостатки, которые нужно искоренить. А ведь это и есть особенность вашей души и именно сейчас вам как никогда нужна поддержка в виде сочувствия, признания и понимания ваших переживаний. Да, вам больно, и вы имеете право грустить и плакать, злиться и негодовать на этого молодого человека за то, что он вас не выдержал, за то, что оказался не готов к близким отношениям, за то, что предал ваше доверие и открытость. Мало того, он вас еще и обвинил, переложив на вас ответственность за свой уход – с его позиции это вы слишком давите на него и торопите события.

Проблема не в том, что вы очень сильно хотите отношений, проблема в том, что вы выбрали в качестве партнера молодого человека с избегающим типом привязанности.  При таком отстраненном типе привязанности человек испытывает сильнейший бессознательный страх быть брошенным. И в этом случае срабатывает защитная стратегия «бросить первым». Будучи совсем маленькими детьми такие люди как правило столкнулись с холодностью, эмоциональной закрытостью и отвержением со стороны значимого взрослого. Потребность в эмоциональном тепле и близости у такого ребенка депривируется, он перестает этого ожидать, близость для таких людей становится опасной, и они испытывают огромную тревогу в момент ее возникновения. На очень глубинном уровне такие люди считают себя недостойными любви и принятия, и в качестве защиты формируется избыточное стремление к независимости. Именно поэтому ваш бывший молодой человек стал обвинять вас в форсировании событий, таким образом, пытаясь держать вас на расстоянии.

Для человека с надежным типом привязанности близкие отношения не представляют угрозы. Уровень доверия партнеру и ощущение безопасности в пространстве отношений остается стабильным и постоянным. Такие люди способны создавать крепкие отношения, в которых присутствует эмоциональная связь, открыто выражаются чувства, они не отталкивают от себя близкого человека и не стремятся к чрезмерной автономии, поскольку нет страха ее лишиться.   

Как вы можете себе помочь? Во-первых, принять себя именно такую, не обвинять и не стремиться переделать, а пожалеть саму себя, не стыдиться этой важной своей потребности – быть близкой, открытой, ранимой. Обратитесь за помощью к людям, которые способны быть рядом с вами, ваши подруги или родственники. Дайте себе время восстановиться после расставания, пережить эту травму потери, не бегите от чувств – печаль и грусть будут уменьшаться, если дать им возможность выразиться. А для будущих отношений выбирайте мужчину с надежным типом привязанности – вы достойны самого хорошего к себе отношения, достойны искренности и чуткости.

Еще больше узнать о том, почему мужчина не задерживается в вашей жизни или все время притягивается не тот, как справиться со своими болезненными переживаниями и чувствами, что нужно делать в отношениях с мужчиной, чтобы связь с ним сохранялась и укреплялась, вы можете, подписавшись на мой мини-курс "Как женщине выйти из плена одиночества и обрести счастье рядом с любимым" (https://vk.com/app5898182_-30952161#s=271653)

Искренне ваша, Альбина Никитина
аналитический психолог,
Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ