Компьютерная зависимость

оксана 07.12.2015

Здравствуйте. Моему сыну 13 лет.Если его не отогнать от компьютера, будет играть сутками.Я раньше справлялась, даже в прошлом году он исправно играл 2 часа( ставила род.контроль) но потом он научился обходить его через биос, переставлял время и...понеслось.Не остановить.Пыталась говорить, просила, ругала, угрожала, но бесполезно.когда унесла комп, он сказал что не будет ходить в школу, реально стал прогуливать, ходить по улице, а потом приходить домой.Пытались со школой на него повлиять, бесполезно.Всё...сейчас мы на этапе вроде бы договоров, но свои 3 часа он отыграет( если меня нет дома, а только отец) он играет до упора, муж- а? да? а я спал.Скандалю.В итоге я плохая.Даже если 3 часа в интернете( стрелялки) то отыграв, тут же берет телефон, если отберешь- планшет, идет в туалет и играет.На улиу с друзьями давно не ходит, в кино не вытащить, ничего в жизни не интересует.Пыталась в театр, кино, музей- нет, не хочет, насильно же не вытянешь..Ужас. 2 проблема.Я уже меся заставляю его гладить свои рубашки.На это у него уходит 5 минут, но скандал закатывает огромный...ну...ты или папа..давайте...гладьте, хватит издеваться, гладьте, ну что это такое...доводит до исступления.Мы с мужем инвалиды, он знает что нельзя нам нервничать, но ему глубоко наплевать.У меня онко операция,сложная, но он не жалеет.И так 2 раза в неделю, со скандалом 2-3- часа.1 раз даже пол дня( не пошел в школу из-за этого) как ему объяснить я не понимаю.Говорит что гладить все равно не будет.Гладим все вместе.Я опять объясняю, глажу рукава, показываю и он уже доглаживает сам.Все абы как.Он не идиот, учится хорошо, не наркоман, но учителя заметили, что учиться стал хуже( играет в тел на уроке) если я его не отправлю в школу, то спит, звоню с работы, бужу, он говорит встал, уже иду в школу, врет и спит. Сейчас уволилась, сижу дома, бужу, ходит в школу...я схожу с ума...так дальше жить нельзя, я уже на антидепрессантах. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Киселевская Светлана Владимировна

оксана

Компьютерная зависимость

оксана

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Оксана, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Оксана.

Вы пишете о сыне, но проблемы не у него, а у Вас, потому что именно Вы обращаетесь за помощью. И действительно, именно Вы в ней нуждаетесь. Ваш сын живет так, как ему удобно. А вот Вам очень "неудобно" (мягко говоря.

Теперь о том, в чем может заключаться помощь. Вам не хватает сил, чтобы справляться с ситуацией. И тут чтение книг, статей и ответов на Ваши вопросы Вам может помочь только в том смысле, что Вы поймете, что реальная помощь, которая дает силы и возможность выхода - это работа со специалистом.

Вы пишете:

оксана

я схожу с ума...так дальше жить нельзя, я уже на антидепрессантах.

Обращайтесь за помощью - проблемы зависимости невозможно решать в одиночку. Здесь Вы можете почитать о корнях зависимости: http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Всего доброго, Оксана,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург