Муж играет в игровые автоматы

Светлана 07.12.2015

Здравствуйте!Пару месяцев назад обнаружила, что муж снял деньги с моей банковской карты и проиграл их в онлайн автоматы. После этого состоялся серьезный разговор с мужем, во время которого он клялся, что больше не будет этого делать и что ему очень стыдно за свой поступок. Так же была договоренность, что если он "сорвется", то сразу же должен будет мне об этом рассказать. На прошлой неделе зашла в его компьютер и обнаружила, что он опять играет. Так же он начал скрывать свои заработки, постоянно говорит, что на работе не платят, дожидается пока я усну и идет играть. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации, как вести себя дальше?!

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Светлана!

У Вашего мужа игровая зависимость. Механизм ее действия такой же, как и алкогольной, и наркотической. Договариваться с таким человеком о чем-либо бессмысленно. Он будет постоянно обещать, а потом - врать и нарушать свои обещания. Без момощи специалиста он не справится.

Важно, чтобы муж сам признал, что у него есть проблема, и согласился на лечение. Только тогда он сможет с этой проблемой справится. В любом случае, закройте ему сейчас доступ ко всем  Вашим денежным средствам. Если муж не захочет ничего менять и выберет зависимость, то жизнь с таким человеком будет разрушать Вас.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с зависимыми и членами их семей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здраствуйте, Светлана.

Присоединяюсь к мнениям коллег выше. Все, что Вам нужно понять: зависимость - это тяжелая болезнь. Форма ее может быть разная: наркомания, игровая зависимость, нарушение пищевого поведения. Но суть одна. Болезнь нужно лечить.

В Вашем случае мужа, думаю, бесполезно пытаться отправить на терапию (он ведь не считает, что он болен). И потому помощь может придти только через Вас - ведь Вы бьете тревогу. Вам и обращаться за помощью к психологу, потому что сами Вы не справляетесь.

Здесь Вы можете прочитать о корнях зависимости: http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/

Всего доброго, Светлана,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург