Ребенок всего боится

Людмила 04.12.2015

Здравствуйте, мне 43 года на данный момент сижу дома. У нас 3-ое детей 16,12,и 8 лет.Пока работала не очень замечала,что мой мальчик всего боится. В ноябре ему исполнилось 12 лет.Мальчик не контактный не смотрит в глаза.Если я пытаюсь поймать его взгляд,то у него сразу в глазах слезы. Сам он добрый старается мне помочь по дому.Муж и я не пьющие. При родах было 2-ое обвитие пуповины. Ходили к неврологу.На консультацию.Прописала она препараты. Но они абсолютно не помогли.Как помочь ребенку.? Спасибо. С уважением Людмила.

Комарова Вера Леонидовна

Людмила!

Вы пишете, что

мне 43 года на данный момент сижу дома

По какой причине Вы "сели" дома?

То, про что Вы говорите

При родах было 2-ое обвитие пуповины. Ходили к неврологу.На консультацию.Прописала она препараты. Но они абсолютно не помогли.

происходило 12 лет назад? Или.. когда? Что за диагноз поставила врач?

Вы действительно не замечали все 12 лет, что с сыном что-то происходит?

не очень замечала,что мой мальчик всего боится

Всего ли? А Вы пробовали РАЗГОВАРИВАТЬ с ним?  Не "глаза в глаза", а просто обняв его и говоря о своих чувствах к нему, о своей тревоге о нём...

Узнать, про что его страх, про то, как складываются у него отношения со старшим и младшим братом/сестрой? Что в школе? Может, влюбленность... Может, обижают... Он Вас и отца боится? Или точно боится, без вопроса?

Как помочь ребенку.?

Прежде, чем помогать, важно понять - в чём! Определить, нужна ли ему помощь. Ваша или специалиста? Каков его контакт с отцом? Спросить, нужна ли ему помощь! И попросить сказать, в чем. И в какой форме эта помощь ему нужна.

А помощь вопреки его просьбе - это не помощь. А нарушение его границ...

Если я пытаюсь поймать его взгляд,то у него сразу в глазах слезы. Сам он добрый старается мне помочь по дому.

Парню чего-то от Вас ... маловато. Было бы замечательно понять - чего... Ясно дело, что внимания и любви, но важно это услышать от него самого...

Повторю вопрос - про его отношения с отцом (он родной его отец?). Ему важно иметьподдержку, одобрение 1) отца и 2) матери.

Обращайтесь, если появится надобность в очном общении.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype