Опозорилась, что делать?

Маша 02.12.2015

Мне 18 ,как раз тот пик где тебя могут запозорить ,быть самой отстойной в универе .Я всегда была в хороших отношениях в своей группе,со всеми общалась ,веселилась.Все мы знаем что на сегодняшний день подростки смеются друг на другом ,прикалываются и подшучивают...У меня произошел ицидент ,я машинально разговаривая по телефону положила в карман придмет в магазине,так называемо совершила кражу .Когда я ушла и закончила разговор ,я посмотрела что у меня в кармане те самые украденные часы ,я была в стопаре и в шоке ,но вернуться я морально не смогла ,я даже не знала как это сделать,мне было очень стыдно,после я поехала домой,и думала что это дело стихло...я успокоилась .Через 4 дня ,в интернете а то есть в вконтаке -социальной сети ,мне приходят куча сообщений от моих одноклассников ,где они мне отправляют видео с камер ,где меня засняла камера как я положила в карман часы ! все в были в шоке писали ,смеялись ,спрашивали как так ,фуууу,никогда бы не подумали ,воровка и так далее... я игнорировала их сообщения ...Я очень нервничаю ,и не понимаю что мне делать дальше!Я писала в группу что бы удалили видео ,а они говорят пока не заплатишь не удалят ,но заплатить я смогу только через день ,а за эти 24 часа ,может посмотреть вся школа ,все сестра дяди и тети ,и опозорить меня еще сильнее!! Но как сгладить и объяснить всем моим друзьям ,что я не воровка !??Я даже не хотела так делать !А мне с ними еще 4 года учиться вместе ежедневно!(((

В универ не хочу ходить и не буду ,емае ,помогите мне прошу вас

Голышева Евгения Андреевна

Машенька, успокойся, пожалуйста,  самое главное, что ты без умысла это делала и не собиралась красть часы.  Твоя совесть чиста, и будь уверенна в своей позиции.  Одноклассники издеваются не потому, что считают тебя воровкой, они же видели все, а потому, что хотят издеваться, и ищут повод для этого.  Поговори с родителями честно, чтобы заручиться их поддержкой. Заплатите в магазине. И иди в школу смело,  пусть мама сходит и поговорит с учителями, чтобы перед всем классом тебя официально оправдать. Сама вещи себя спокойно, говори, что случайность,  и даже говорить тут не о чем. Не скрывай ничего, не отрицай и не соглашайся, через некоторое время конфликт уляжется. Главное, заручись поддержкой родителей и учителей, держись смело и спокойно. Такое бывает, ничего страшного не произошло. Издательства одноклассников терпят очень многие, и ты только станешь сильнее, пройдя через это!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва