Помогите разобраться в себе

ЕЛЕНА 07.05.2011

Здравствуйте!Меня зовут Елена!Мне 26 лет.Выучилась на архитектора.После окончания сразу вышла замуж.Попыталась найти работу.Но без опыта не брали.Взяли попробовать меня в одну фирму архитектором,так не официально,так сказать ,посмотреть.Работу,ту что получала,делала на дому, затем приносила директору.Но прошло 2 месяца , задания сошли на нет.Я пару раз звонила,но мне то говорили,что заняты и перезвонят(но мне перезванивали),то не брали трубку.Я потеряла уверенность в себе.Что было делать не знаю.Пороги оббивать в поисках работы мне не хотелось(такое неприятное ощущение.как кукла на витрине- все тебя оценивают - становилась противно )Да и что я могла предложить -опыта у меня нет.С компьютерными програмами у меня не все на уровне(мне родидели компьютер подарили только на 4 курсе).Поэтому, я нашла выход(хотя как оказалось проблему не это не решило,а лишь отсрочила).Я предложила мужу завести ребенка.Буду растить ребенка,заниматься домом.Муж согласисся.Вот прошло уже три года.Ситуация стало очень ужасной.Муж сутками работает(чтобы вы понимали как он говорит это не работа это удовольствие для него).Уделять время нам с сыном не может(вернее не желает).Домой он не сремиться, находимся дома одни.В садик ребенка устроить не можем(без прописки в садик не берут, а платный очень дорого)Сижу дома в четырех стенах, поговорить не кем, поделиться.Муж не слушает.А я не могу, я с ума схожу.Самооценка упала.Я теперь вообще все боюсь начинать что-то делать.Моральное состояние ужасное.Меня разрывает всю изнутри.Хочется все бросить,развестись и уехать куда-нибудь.Но не могу.У меня сын растет.Даже если ребенка и получить куда-нибудь устроить, то с работой я не знаю что делать.Руки чешутся чем-то заниматься. Но, пока училась,поняла что архитектором не смогу быть.Хотя как спецальность мне профессия очень нравиться.Образования такое, что позволяет заниматься различными другими творческими профессиями(можно быть:художником,и дизайнером,дикератором и т.д.),но вот беда не могу понять к чему же больше я стремлюсь.Мне нравиться создавать что-то своими руками,различные уникальные вещи, причем приобщать их как-то в интерьер дома.Но все это на уровне домашнего развлечения.С определением направления в работе полный бардак.И вообще, пониманию,что в себе запуталась.Помогите разобраться в себе и в ситуации.Мне очень тяжело.

     Здравствуйте, ЕЛЕНА! Разобраться в Вас – без Вас очень сложно, не смотря на Ваше письмо. Могу лишь выразить свое виденье. Начните с того, что есть там, где Вы есть. Примите свое настоящее до того, как вообразите свое будущее. Сила проистекает из настоящего, и, точка изменения, тоже, всегда – в настоящем! Попробуйте сейчас в своей жизни – найти 10 плюсов и записать их рукой в красивую тетрадь! Например: 1. Есть замечательный муж, который работает и содержит нас с сыном... 2. Я мама для своего сына, и это для меня новая роль, которую я осваиваю, но (может?) не совсем осознаю преимущества своего данного положения! 3. У меня прекрасная возможность для раскрытия своего творческого потенциала, и самое прекрасное, что я это могу делать прямо у себя в квартире! И т.д. Обращайте внимания на свои чувства и их тоже прописывайте: 1. …и при этом я испытываю чувство безопасности и тревоги (финансово – я спокойна, а тревога – за неуверенность в себе – относительно мужа…). 2. …И чувствую, при этом, радость и умиление, так как, сына я родила для себя!!! 3… Испытываю интерес, драйв, совмещая свои профессиональные знания с домашним интерьером, чтобы начать делать то, что по истине интересно!!! Безусловно, если у Вас накопилось много «негативных чувств» - важно их осознать и проработаться, так как, они поглощают Вашу энергию и не дают возможности творить и радоваться жизни! А мужа, ради Бога, оставьте в покое, он зеркально Вам отражает – Ваше же отношение к себе! Начнете меняться к себе, - увидите и почувствуете, как его отношение станет преобразовываться!!! Начните с малого, с элементарной гимнастики – для своего любимого тела (например «Око Возрождения» Питера Кэлдера, или, Кристофера С.Килхема); что-нибудь полезное и увлекательное делать для дома; больше гулять на свежем воздухе с сыном, посвятить это время ребенку, так как до 5-6 лет – идет закладка всех психофизиологических процессов, а далее будет – соцнастройка, и поверьте, Вам это все вернется сторицей! В конце концов – посетите психолога, на очной встрече, Вам удастся разобраться в себе более грамотно и быстрее. А чтобы, прийти к согласию с собой, не отрицайте в себе того, что уже есть в Вас, а полюбите, начните относиться к себе – безоценночно, с уважением, и примите себя такой, какая Вы есть, со всеми своими мыслями и переживаниями (+ и -), и тогда, именно с этого момента, Ваша собственная жизнь будет интегрироваться и становиться целостной, а значит – наполненной, интересной и творческой во всех отношениях! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уважаемая Елена! Разбираловка в себе начинается с того, что человек хочет в жизни. Вы что хотите, быть женой, растить детей, работать или что? Это те вопросы на которые Вам нужно ответить. Если это работа, то какая она должна быть, что она должна Вам приносить, кроме денег разумеется. Чем Вы хотите заниматься, куда вкладывать свои умения, знания, свой талант. Это самое главное на что ВАМ нужно ответить. Без этих ответов все наши рекомендации будут просто словами. Вы многое хотите, а что Вы предприняли что бы двигаться в том направлении куда Вас тянет. Нужно найти радость в жизни, в ребенке, в муже, в своей реализации. Радоваться этому всему. А когда Вас мучает все это, радости ни Вам ни Вашему окружению не принесет, а только еще больше может усугубить ситуацию. Самый продуктивный способ быстро решить угнетения и в кротчайший это обратиться на очную консультацйию к специалисту, там на консультации решается намного больше, чем отписывается в письме. Поэтому найдите специалиста, сходите на консультацию, получите советы и рекомендации. И жизнб изменится. Удачи.

Здравствуйте,уважаемая Елена.

Многие молодые люди не понимают,чего хотят в жизни,кем быть,с кем и как жить.

Я работаю с группой молодых людей(18-30 лет),многие из которых пытаются понять,как им реализоваться в жизни.За год работы многие очень расширяют горизонты своей жизни,приобретают новые возможности в общении и самовыражении,становятся счастливее,точно))Группа работает сентябрь-май.Если интересно-звоните.))

Удачи.