Мой парень общается с другими

Яна 30.11.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно поступить или что делать в данной ситуации. Мой парень общается с другими,вместе мы с ним 4года....у нас ребенок (7 месяцев)первые переписки увидела, когда ребенку и недели не быоо,клялся,что такого больше не будет, через месяц снова, потом перестал и вот вчера опять обнаружила,другим девушкам говорит,что свободен....не знаю что и делать?!в чем моя вина,где я что-то упустила?!у меня и самооценка стала очень заниженной, т.к.постоянно слышу,да кому ты нужна кроме меня. Что меня останавливает уйти, это наш ребенок,хочется,чтоб ребенок рос в полноценной семье,а иногда задаю вопрос себе:а это того стоит?он постоянно слышит наши ссоры, мои слезы".Боюсь остаться одна,голова кругом...не знаю, что делать.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Яна!

 Иметь связи на стороне или нет - это вопрос ценностей. Если для вашего парня это нормально, то вы в этом не виноваты никаким образом.

 По-поводу его слов "кому ты нужна кроме меня". Правда, что у вас-то (в отличие от него) нет связей на стороне и сейчас вы поглощены заботой о ребенке. Но неправда, что он точно знает, что никто не захочет серьезных отношений с вами, если вы будете свободны.

 Чтобы понять как быть дальше, ответьте себе на несколько вопросов: что вас удерживает с этим человеком? Что больше всего не нравится в отношениях с ним? Какие минимальные условия вам необходимы, чтобы вы решили остаться с этим человеком? В каком случае вы точно уйдете от него? Если ли куда уйти?

 Постарайтесь свое настроение не ставить в зависимость от того, переписывается или встречается ли он с кем-то. Да, переписывается, это уже известный факт. Нет смысла что-то требовать или просить, если он сам не захочет, то не перестанет это делать - это его ответственность. Лучше позаботьтесь о себе и о ребенке: делайте что-то для себя для улучшения настроения и рассматривайте с практической точки зрения разные варианты будущего.

 Рекомендую вам почитать мою статью про Внутреннего Ребенка: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/, а также статью про противостояние манипуляциям: http://psychostep.ru/manipulyatsiya/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва