Поведение ребенка

Евгения 26.11.2015

Здравствуйте. Я мама 3-хлетнего ребенка. Проблема наша в том, что ребенок все время огрызается. Растет в полной семье, финансово обеспечены. Сижу до сих пор в декрете, так как у нас есть еще дочь 11 мес. Сын изначально болезненно отнесся к появлению сестренки. Ревнует, пытается обидеть до сих пор. С нами стала жить моя мама, чтобы мне полегче было. Все время я провожу с сыном. Гуляем, играем, читаем. Собирает сложные пазлы, любит конструкторы. Может сам играть 30 мин. С удовольствием занимается и интересуется окружающим. Но! если что-то не так как он хочет, сразу агрессия. Во дворе также. Всех пытается ударить, хотя хочет играть с детьми. Сегодня сказала ему, убери игрушки и будем ложиться спать, в ответ услышала: Фу, какая то мама вонючая, сама убери.. начинаю ему объяснять что так нельзя с мамой разговаривать, а в ответ еще больше гадостей. Так разговаривает и с мужем и с бабушкой. Переживаю за своего сына, посоветуйте как исправить ситуацию?

Здравствуйте Евгения.

Дети очень тонко чувствуют состояние своих родителей. И поэтому могу предположить, что своим поведением он выражает Ваши внутренние эмоции. То есть: если в  вас есть некая  неудовлетворённость, раздражительность, злость на что-то  (и вы это успешно подавляете в  себе, так как выражать их по определённым причинам не выгодно), то он в своём поведении это  выражает.  И таким образом , сбрасывает напряжение, которое чувствует.

Ну и конечно, кризис 3-х лет никто не отменял. В интернете много рекомендаций, как вести себя родителям в этот период.

Это предположение и оно сделано по тексту Вашего письма, для настоящей диагностики и эффективных рекомендаций, приглашаю Вас на консультацию.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Евгения, здравствуйте!

Агрессия, которую проявляет Ваш сынок, обусловлена целым рядом причин:

ревность к сестренке, особенности его темперамента, период детского негативизма (от 2-х до 4-х лет), а также может повлиять и модель отношений родителей. (Если ребенок слышит, что кто-то из взрослых "ползволяет" себе сказать нечто грубое в отношении другого взрослого, то он, по умолчанию, это принимает).

В этом возрасте нужно приучать ребенка к тому, что могут чувствовать другие.

На его фразу:

Евгения

Фу, какая то мама вонючая, сама убери..

Ваши слова:

Евгения

начинаю ему объяснять что так нельзя с мамой разговаривать, а в ответ еще больше гадостей.

не влияют. Постарайтесь объяснить, что Вам очень больно такое слышать от своего людимого сыночка и Вы верите, что он больше не будет говорить такие обидные слова маме. Спросите: "Как можно было по-другому сказать о том, что ты не хочешь убирать игрушки?" И тут же договориться: "Давай вместе начнем убирать. Я знаю, что у тебя получится быстрее, чем у меня".

Важна и поддержка Вашего супруга в этом вопросе. На  грубые слова сынишки супругу необходимо найти слова поддержки для мамы. "Сынок, у нас такая добрая и хорошая мама. Мы ведь любим ее. Поэтому такие слова никак нельзя про нее сказать. Пойдем и попросим ее, чтобы она не обижалась. Давай мамочку обнимем и скажем, как мы ее сильно любим"

Это некоторые примеры реакций, которые можно использовать.
При личном контакте с Вами можно более детально все разобрать и выстроить стратегию.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана