После развода ненавижу весь мир

Мария 26.11.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет и после 5 месяцев замужества, я развожусь. Замуж я вышла по любви и думала, что это судьба и навсегда. Так я никогда не любила и ни к кому не относилась. Детей у нас нет. Я не пью, не курю, хорошая работа, всегда готовила и убирала. После свадьбы начались скандалы и ссоры: я все делала не так. Муж всяким мелочам придавал значение и доводил все до очередного скандала. Он не умел ничего прощать, пытался всячески меня изменить. Если что-то было не по его возмущался, мол, жена должна во всем слушаться мужа. В его планы входила покупка квартиры. Однако сделать он это хотел за счет родителей. Мои родители не смогли помочь и предложили отложить задумку немного. Жить у нас было где, пустая квартира его родителей, где никто не жил. Но ему было мало, амбиции зашкаливали. Дальше больше, скандалы, ссоры. На нервной почве я теряла сознание, несколько раз задыхалась, часто безпричинно держалась высокая температура. В завершении, однажды вечером он меня выгнал из дома, с температурой в ливень. Я пыталась выяснить за что и почему. На что мне было отвечено: ты должна мне доказать, что ты изменилась и станешь другой, будешь слушаться и уважать мужа. Я подала в суд. Сейчас судимся. Осталась жуткая обида: на него, на мир, на судьбу. Не могу видеть счастливые пары, в социальные сети не захожу, тошно видеть свадебные фото моих подруг, детей маленьких видеть не могу, щимит внутри. Кольцо обручальное закинула в дальний угол, нет сил. Как жить, как верить, когда перед тобой, родителями, людьми, иконами он обещал меня беречь и любить, а поступил как с ненужной вещью. Наигрался. Страшно остаться одной, поскольку семья и дети для меня самая важная ценность.

Здравствуйте.Мария.У Вас ангельский характер.Но,к сожалению,черезчюр.Это значит,что Вы настолько ответственны,что Вами просто грубо пользуются.Муж активно Вас стал переделывать ,так как ему важен сам процесс унижения женщины.(Если я ее учу,как жить,то я лучше и важнее жены).Таким образом,он за счет Вас поднимал свою самооценку.Но,Вы ,будучи сверх ответственной,не видел интригу,и принимали вкусное за горькое,следуя установкам мужа.Вы имеете дело с тираном.И Вы приняли верное для себя решение обезопасить себя от него.Поэтому,из этой ситуации можно брать и позитивные эмоции.Важно только понять,что Ваша сверх ответственность(невротическое чувство вины),может Вас подвести еще много раз(невроз судьбы).ПОэтому.что бы этого не случилось,Вам важно взять из ситуации свой безценный опыт.То есть,научиться ослаблять чувство вины и самой стать уверенной в себе.Повысить свою ценность и сопротивляться унижениям и подавлению с первых дней знакомства.И,если мужчина не несет заботы и благодарности Вам,то от него вовремя уходить на этапе букетного периода.Этому важно научиться в ближайшие месяцы.Если будут сложности с приобретением новых навыков общения,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград