Ребенок стал бояться бассейна

Инна 24.11.2015

Начали ходить в детский бассейн с сынишкой ( 1 год и 9 мес.) не плакал, с удовольствием занимался, вообще ребенок очень любит купаться, плескаться, но мы заболели и 2 недели не посещали занятия, за эти две недели детки начали нырять, нагрузка увеличилась, мы пришли и ребенок как всегда с удовольствием плавал, когда дошло дело до ныряния в воду с головой я спросила инструктора что может нам воздержаться пока, на что мне инструктор ответила что не нужно воздерживаться и давайте ныряйте как все, ребенок после ныряния всплакнул, ну я не придала большого значения этому, а на следующем занятии он начал рыдать как только мы вошли в воду и так все 30 минут занятия, я продолжала с ним заниматься, выполнять упражнения в воде он плакал не переставая, плавал и рыдал... Я очень надеялась что он забудет свой страх, но и на следующем занятии все повторилось... Может нам нужно сделать перерыв в занятиях? или продолжать? Как только мы выходим из воды и идем в душ ребенок перестает плакать. Может быть нужно время забыть испуг? Я очень хочу чтоб ребенок занимался плаванием, но и психику ему портить не хочу, есть ли смысл продолжать? Он с таким удовольствием занимался раньше, а теперь для него занятия это сплошные слезы... Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ребенок так болезненно реагирует на тренера или непосредственно ныряния?

Если на тренера, то лучше пойти в другую группу. А если на воду, то лучше взять индивидуальные занятия у тренера, чтобы он поучил нырять, а потом присоединиться к общей группе.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Инна

на следующем занятии он начал рыдать как только мы вошли в воду и так все 30 минут занятия, я продолжала с ним заниматься, выполнять упражнения в воде он плакал не переставая, плавал и рыдал...

Иными словами, Вы проигнорировали реакцию ребенка, продолжая заставлять делать его то, к чему лично он оказался психологически не готов. Полагаю, что сильное желание, чтобы ребенок все делал (умел, хотел, говорил) так как Вы ожидаете все таки не будет для Вас важнее самого ребенка и ценности доверительных отношений между вами.

Предполагаю, что малыш плакал еще и от того, что мама не была ему защитой в пугающей его ситуации, а сыграла обратную роль.

Инна

Он с таким удовольствием занимался раньше, а теперь для него занятия это сплошные слезы... Как быть?

Я бы порекомендовала пойти в новую группу, где все будет с самого начала, и не будет людей и других объектов, которые бы напоминали ребенку о насилии.

Пусть вернется доверие к воде, т.е. опять будет просто плавать в удовольствие, а попытку ныряния повторите позже, с другим тренером, предварительно объяснив, что ребенок уже был напуга нырянием. И чтобы тренер внимательно отнеслась к этой информации, а Вы к тренеру, на предмет ее отношения к малышу.

И пусть вернется доверие к Вам, а именно тем, что Вы защитите своего ребенка от психологического насилия.

Всего Доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск