Воровство ребенка, ему 10 лет

Фарида 24.11.2015

Здравствуйте. я мать 3-х детей. муж и я работаем. мой старший сын украл дома крупную сумму денег. потратил с 3-мя друзьями, пошел в кино, играл в игры, починил сотку, и т.д. признался после допроса. какие должны быть мои дальнейшие действия? не знаю как себя повести.

Здравствуйте, Фарида.

Воровство ребенка, рассматривается психологами, как симптом семьи. Когда все хорошо, дети обычно не ворует, всегда есть причина такого поведения. Прежде, чем задаваться вопросом, как вести себя дальше, правильнее было бы разобраться, что именно привело к такому поступку и тогда будет возможность реагировать не на сам поступок, а на саму причину воровства.

А причины могут быть разные, если это впервые, то скорее всего что то недавно изменилось в вашей семье - родился еще один ребенок, отношения между родителями ухудшились, материальное положение семьи вдруг изменилось, такую реакцию может вызвать смена места жительства, школы и т.д.

Воровство, особенно если сумма большая всегда будет обнаружено и ребенок в 10 лет вполне отдает себе в этом отчет, поэтому здесь просматривается элемент  демонстративного поведения - мальчик бессознательно стремится быть замеченным, стремиться к вниманию, даже если внимание со стороны родителей негативное.

Так же причиной может быть отсутствие моральных принципов или невозможность по каким либо причинам донести их до ребенка.

Попробуйте понять вашего, мальчика, что он хотел показать вам, что хотел донести. Как бы это банально не звучало, дети это зеркала, которые отражают окружающую их реальность, поэтому причину их плохого поведения стоит искать в самой среде...

Попробуйте изменить общение с ребенком, проводите больше времени вместе... Самое главное не ставьте клейма это не приведет ни к чему хорошему - кроме того,что ребенок оставшись непонятым, будет пытаться повторить свой проступок и в следующий раз это может произойти уже вне дома.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Фарида!

Меня немного напрягает слово "допрос", но я понимаю, как вы испугались...

Вы написали, что он потратил деньги на себя и на друзей. А это значит, что ваш сын растет и понимает ценность денег. Но можно ему стоит донести, что настоящую дружбу не купить ни за какие деньги? Попробуйте с ним поговорить - может, таким образом он пытался завоевать авторитет среди друзей?

Отремонтировал свой телефон - почему он не попросил у вас денег? Почему побоялся сказать? А может, ему не хватает самостоятельности?

Попробуйте закрепить за ним обязанности, связанные с покупками - таким образом вы покажете ему, что вы можете ему доверять деньги. Не стоит подозревать сына в порочности, скорее всего, он сам расстроен...

Расскажите ему о бюджете, о бюджете вашей семьи, на что расходуются деньги - но спокойно, с карандашом в руках. Спросите - какие у него есть потребности, обсудите - что реально осуществить сейчас, а что нет?

Поговрите с ним о его личных деньгах - пусть собирает себе на покупки, учится ими распоряжаться. А ту сумму, которую он потратил, не согласовав с вами - ему придется вернуть путем отказа от каких-то покупок. И это - про ответственность, которой можно и нужно учить. Спасибо вам, что не паникуете. Многие дети воруют, но не все родители пытаются об этом говорить.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype