Как перестать стесняться людей?

Айнагуль 22.11.2015

Здраствуйте! не 20 лет и я студентка. У меня трудности в общении с людьми, даже со знакомыми. Я очень застенчивая и трусливая, боюсь общественного мнения. Я все время думаю что обо мне подумают другие, боюсь вслух говорить свое мнение, говорю очень тихо и быстро, стесняюсь первой поздороваться. С детсва я воспитывалась у бабушки, жила то с бабушкой, то с родителями. Училась в трех школах, ни в одной из них не приобрела друзей. И все это не из-за гордости, а из-за стеснительности. Я общаюсь легко с родителями, братишками, близкими родственниками и друзьями, которые появились в институте, но чувствую себя неловко в большой компании пусть даже тех же самых родственников и друзей. Вообще это не единственная моя проблема и скорее всего она связана с моей низкой самооценкой. Подскажите пожалуйста что делать?

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Айнагуль. Ответьте себе на вопрос: чего Вы боитесь в общении с людьми?  Чего такого могут сказать о вас другие? Чего больше всего в себе стесняетесь? У всего есть причина, рекомендую обратиться к психологу за консультацией.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар

Киселевская Светлана Владимировна

Айнагуль

Я очень застенчивая и трусливая, боюсь

Айнагуль, - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу