Ребенок отвергает мать

Анжелика 20.11.2015

Здравствуйте,меня возникает вопрос по поводу отношения ребёнка к матери.Мне 22,у меня есть дочка 3.5 года ходит в садик и на кружок по бальным танцам.В садик она ходит с 2.4 в садик ходит хорошо не капризничает.Я жду второго.Дочь я сильно люблю и всячески показываю ей свою любовь,не смотря на то что у меня второй брак и она живёт не с родным отцом,мой муж её тоже любит,она называет его папой.И родственники все любят, она у нас общительная и отрытая.Когда мы с ней дома вдвоём у нас все хорошо.Но меня волнует одно.Мы приходим в гости к бабушке (моей маме)там бывает присутствует двоюродная бабушка дочери моей(получается моя тетя).И когда дочь видит двоюродную бабушку (они играют веселятся…она не хочет уходить домой)меня вечно отталкивает при ней обзывает,говорит что я ей не нужна,всячески меня выгоняет,когда я проевляю иниуциативу к ним.Мне очень обидно,я даже не знаю как с ней себя вести...но это происходит каждый раз когда они видятся.У этой двоюродной бабушки нет детей,может она как то на неё влияет?

Добрый вечер, Анжелика! Из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы замечательная мама и все у Вас хорошо. И также похвально, что Вы хотите разобраться со своими чувствами в той ситуации, которую Вы описали. Постараюсь Вам помочь. Здорово, что Ваша девочка отвечает Вам взаимностью на Вашу любовь, слушает Вас. Но у нее возраст, когда дети уже могут проявлять свою независимость, несогласие с мамой. Возможно, что как раз, играя с бабушкой, Ваша девочка немножко взрослеет, становится более уверенной, что ли, и может Вам "показать" не очень для Вас приятные проявления характера. То есть, видите, что я хочу сказать? Можно сказать, что бабушка "портит" ребенка, а можно увидеть эту ситуацию по-другому - она позволяет Вашей дочке проявлять независимость, показывать "характер". И если Вы так будете воспринимать эту ситуацию, так и Ваша дочь будет к этому относится. Даже можете немножко как бы "схитрить" - поблагодарить бабушку за то, что благодаря ей девочка показывает свой характер. На самом деле это очень здорово, если Вы воспитаете девочку, которая сможет отстаивать свое мнение, быть с кем-то несогласной... Ведь все формируется в первые 3-5 лет. Поверьте, если Вы так поступите, Ваша девочка еще больше будет Вас любить и ценить. Всего Вам доброго!

Костинская Галия, психолог г. Афула