Отчим постоянно создает конфликты

Алистерия 20.11.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет.

Скоро уже 2 года, как у меня появился отчим. Мама его очень любит. Она знает его с детства. У них есть совместный ребенок. Но проблема в том, что он постоянно создает конфликты со мной. Изначально он казался мне хорошим, но как только родился их ребенок (мама забеременела почти сразу, как только они сошлись), отчим стал относиться ко мне иначе. Стал искать поводы, чтобы накричать, отчитать. Сначала я не придавала этому никакого значения, отмалчиваясь и закрывая на все глаза, не разводя ссоры, поскольку поводы были не существенными, да и у меня были свои заботы. Танцы. Учеба. Подготовка к экзаменам. Я старалась выдвигать это все на первый план. Ну и решала другие проблемы. Ведь как известно в сфере танцев не обходится без пускания слухов другими командами и прочее.

В итоге все ближе к экзаменам, он стал все больше донимать меня. И с каждым разом нападки становятся все сильнее. Он стал настраивать маму против меня. И что самое удивительное, верит она больше ему, нежели мне. Если до этого мне было все равно на то, что он придумывает себе, то ситуации с мамой мне стало прощать все тяжелее, поскольку моя мама очень сдержанный человек и мне и без того тяжело находить с ней общий язык. В итоге моя нервная система скатилась с более-менее стабильной на конкретное нет. Появились приступы с нехваткой воздуха. Появился нервный тик и прочее.

Лето же превратилось для меня в ад. Я слабо помню дни, когда все было хорошо. Можно сказать половину лета я не общалась с мамой по вине отчима. Он ей плел всякие сказки обо мне.

Ближе к концу лета. Точнее, даже, началу школы, он влез в мою личную жизнь, начав читать личные сообщения. С парнями, по сути, я не общаюсь, всего 2-3 максимум и то, это либо на счет тренировок, либо на счет школы. Там зацепиться даже не за что. Но с подругами я общалась активно. И иногда мы переписываемся в разных соц. сетях одновременно, отчего очень сложно не зная всю картину, правильно понять смысл сообщений. Он прочитал переписку о фотографии. Подруга была зла на меня, она вспыльчивая, а на фотографии был момент, где я стою с девочкой с команды возле столика в макдаке, а у мужика сидящего за соседним столиком взгляд смотрел на мою... пятую точку и рука лежала где-то в районе брюк, отчего подруга мне написала такую фразу, что типа "ты позоришь всю команду, я не для этого тебя звала к нам". И дальше, когда мы уже разобрались по телефону в произошедшем, пошло обсуждение мнение об одном из персонажей сериала. Отчим неправильно понял и набросился на меня с тем, что якобы что я такого делаю, что у кого-то есть на меня компромат. Какие-то фотки, видео. Приплел туда якобы то, что у них мои голые фотки (О наготе в сообщениях вообще нигде и речи не шло!). Я постаралась ему рассказать всю ситуацию целиком, но он даже слушать меня не пожелал. А на следующее утро, на меня обозлилась мама, начиная кричать на меня и наезжать с угрозами, отчего мне пришлось даже наспех одеться и уйти из дома гулять на целый день.

Когда школа уже началась, мне позвонил вечером старый друг. Мы с ним дружили, когда были совсем маленькими, но потом он уехал в другой город и мы прекратили общаться. Я говорила с ним, наверное, минут 15, мы весело вспоминали как играли в школе на переменках. Отчим сидел с мамой в комнате. До момента со звонком, я была в комнате с ними, но вышла, чтобы не мешать смотреть им телевизор, ибо знаю, что все равно прогонят по поводу того, что мешаюсь. В комнате были разговоры, но я не обратила внимания. В итоге мама приходит ко мне обозленная и приказывает буквально закончить разговор. Я сказала, что мне надо идти убираться и попрощалась с другом. И сразу после этого, мама схватила меня за волосы, начала избивать, ударила головой об дверь балкона и назвала тварью. Тогда дома была бабушка (она живет вместе с нами, просто почти все время на работе) и разняла нас. Мне все равно на синяки, шишки и прочее. Я дня три вытаскивала порванные волосы. Они сплелись в колтуны и я просто вытаскивала комья волос. Но что самое страшное, прошло уже 3 месяца, а я до сих пор не знаю причину того, почему она так поступила! Но виноват определенно отчим, поскольку до этого мы весело общались смотря телевизор.

После этого я еще долго не общалась с мамой. Мне было очень обидно. Но несмотря даже на продолжающуюся ссору, отчим нашем к чему придраться. Когда я шла на танцы, то встретилась с соседом, он шел на дополнительные занятия (он младше меня года на 2 уж точно) и так уж вышло, что нам надо было идти в одну сторону. Отчим увидел нас вместе, я поняла это позже, когда через пару минут мне пришло сообщение "Вот как значит. Можешь домой тогда не приходить!". Я не поняла, постаралась дозвониться, но он не брал. Домой идти было страшно. Пришлось попросить подругу погулять со мной до прихода домой бабушки, поскольку при ней он мне дома ничего не грозит. Я ей рассказала ситуацию и она была в недопонимании. В итоге после этого, мама стала делать вид, что меня вообще дома не существует.

Это молчание дома продолжалось вплоть до моего дня рождения. После него постепенно мы начали общаться. Сейчас даже все вроде как нормально. Но сегодня, когда я пошла гулять с соседкой, причем абсолютно все видели, что гуляю я именно с ней, отчим снова нашел повод, по которому можно устроить скандал.

Когда соседка пошла домой, я задержалась на минуту на скамейке из-за обуви. Что-то попало во внутрь, а она полностью на шнуровке, и думаю, вы понимаете, что развязывать, а потом завязывать, дело не особо быстрое, особенно когда на улице холодно, а перчатки я не одела.

Он подошел ко мне и начал наезжать в очень грубой форме. Типа какого черта я тут делаю одна и все такое. Я сказал, что просто села завязать обувь и так уж совпало, что именно в этот момент мне позвонила бабушка. Она только пришла с работы и хотела узнать, где я. Я сказала, что в соседнем дворе, гуляла с соседкой, она ее хорошо знает и никогда не против прогулок, сказала, что уже собиралась идти домой, но пересеклась с отчимом. Однако я даже не успела дать отбой, как он начал наезжать, цитирую, "что ты рассказала бабушке?!", отчего мне пришлось повысить голос. Хотя по факту, это был самый обычный разговор с бабушкой. Она всегда спрашивает у меня, где я, когда приходит домой, а меня нет. Он начал обзывать меня матами. Сказал, что ему якобы стыдно ходить из-за меня на работу. Что я шлюха, которая переспала со всем городом. Начал угрожать ударить. Я испугалась очень сильно и убежала домой в слезах.

Самое обидное, что это все неправда и чистой воды выдумка. Я никогда ни с кем не спала. Меня вообще не привлекают мальчики можно сказать. Я уже 5 лет считаю себя бисексуальной, а последний год, в связи с определенными вывода из прошедших 5 лет и взглядами на будущее, я даже больше склоняюсь к тому факту, что я скорее лесбиянка.

В общем, я не знаю, что мне делать со всем этим. Я не могу так больше. Не могу жить с ним под одной крышей. Не могу смотреть на то, как он настраивает мою маму против меня.

Я хочу всего лишь жить спокойно, общаться с подругами, спокойно учиться и готовиться к Академии, к которой нужен действительно серьезный подход. А все эти разборки дома, лишь лишний раз выбивают меня из колеи. Мешают учиться и, как показывает практика, плохо отражаются на моем здоровье.