Не могу избавиться от комплексов

Надежда 19.11.2015

Здравствуйте. Меня зову Надя. Я хожу к психологу в колледже,но мне кажется что он мне не помогает. Постоянно заставляет рисовать. А мне уже надоело.Хочу поделиться своей проблемой и получить хотя бы совет,что мне делать?! Моя проблема в том, что я не общительная с людьми,ужасно комплексую на счёт своей внешности,хотя все говорят что я симпатичная и милая. Но я в это не верю. И пожалуй самый большой минус,который мне очень мешает в жизни , это застеньчевость. Сильно стесняюсь практически всего. Когда говорю с мало знакомым мне человеком я очень волнуюсь. Мне надоело париться о том что подумают о бо мне люди. Я стараюсь не думать обо всём этом,но мысли сами заползают в голову.Из за этого всего я чувствую себя не комфортно, а иногда очень плохо. И это у меня довольно долго. Прошу помогите.

Заранее спасибо!!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Ну здесь потребуется длительная работа. Если вас не устраивает тот психолог -обратитесь  к другому.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Надежда!

Может вы могли бы поделиться своим недовольством методом со своим психологом... и это продвинуло бы вашу работу над собой. И это могло бы стать Первым вашим Проявлением, помимо рисования, в отношениях с вашим психологом. Это конечно риск, учитывая вашу застенчивость... Но, обратите внимание, ведь вы к этому уже созрели, раз делитесь своим недовольством с нами.

Удачи вам!

С уважением, Жанат.

Здравствуйте , Надежда.

Ваша сложность, по-видимому уже давно закрепилась в характере. Так что работать над ее коррекцией надо будет долго,  зато эта работа совершит огромное влияние не только на Вас и Вашу жизнь. Она найдет отражение во всех Ваших контактах  и повлиять не восприятие мира Ваших близких. Вы большая молодец, сто работаете над собой,  развиваете свою личность. Результаты несомненно есть, надо научиться их видеть. Понаблюдайте ща собой очень внимательно. Как Вы просыпаетесь, с какими мыслями, можно даже вести дневник.

В работе с психикой быстрые, стремительные результаты являются разрушительными. Постепенная работа приносит небольшой, но стойкий результат. Подробнее про специфику работы психолога в Алматы можно почитать в интернете, если Вам интересно. И можно подключить к Вашей работе с психологом упражнения по ораторскому искусству, они помогут раскрепощаться под задачу. Послушайте в ютубе Гандопаса.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Надежда!

Возможных стратегий несколько:

1. Перестаньте сражаться со своей стеснительностью и застенчивостью. Возьмите себе неделю, месяц - сколько захотите, для того, чтобы за этот период позволять себе стесняться по максимуму - удовлетворяйте каждое свое стеснение. Например, стесняетесь разговаривать с каким-то человеком - позвольте себе выйти из контакта с ним. Стесняетесь пойти куда-то, надеть какую-то вещь - не ходите, не надевайте. Обнаружьте себя подлинную - это может быть Вашим хорошим ресурсом. У меня есть идея, что, возможно, Вы годами пытаетесь из себя сделать не-Себя, а Ваша стеснительность об этом сигнализирует.

2. Противоположная стратегия. Сражайтесь со своей стеснительностью, но как с серьезным противником - для этого нужна энергия ярости, агрессии, потому как Ваша стеснительность - очень серьезный противник. Когда она прерывает какое-то Ваше желание, посылайте ее ко всем чертям и делайте по своему. Понаблюдайте за собой - как Вы будете себя чувствовать, если начнете вот такие действия.

Какую стратегию выбрать? Почувствуйте, как Вам говорите Ваше сердце.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте.Надежда.С подобными симптомами бороться рисованием,конечно,не эффективно.Так как,Ваши симптомы с детства.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она,как раз ,научит Вас делать то,что вы Хотите и что Вам Нравится.И запретит делать то,что вы Должны делать,что бы угодить другим.С книгой важно работать от полугода.Наиболее эффективна-курсовая работа с не медицинским психотерапевтом.Это еще длительнее,но эффект будет устойчивым навсегда.Если вы сочтете такую работу наиболее полезной и эффективной для себя,то пожалуйста,обращайтесь.Я с удовольствием,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Надежда.  Думаю,  что работа вашего психолога на "лицо". Этому свидетельствует ваше письмо к нам.   Лучшая оценка работы психолога в Алматы - это когда  клиент говорит, что работа не помогает.  Значит он начал думать,  анализировать и искать  другие пути выхода  из ситуации.  К чему вы и пришли. Поздравляю  вас с этим.   Ваша  проблема  в том, что вы не приняли себя такой какая вы есть.  Не полюбили себя.  Пока вам не хватает уверенности  в  себе и заниженна самооценка.  Но, к счастью  со всем этим можно работать и добиться отличных результатов.   Поговорите  еще раз со своим психологом, возможно  она сможет предложить что-то  новенькое  для вас.  Также можно заняться  самообразованием. Но, здесь нужна большая сила воли. Есть она у вас?

Тогда дерзайте. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте, Надежда.

Не думаю, что рисование картинок может чем-то помочь. Стеснительность - черта характера. Это можно подкорректировать, но это труд. Здесь нужно работать с профессионалом не один месяц. Мне не раз приходилось работать с подобного рода проблемами. Если у Вас есть такое желание, обращайтесь, попробуем совместными усилиями преодолеть Вашу застенчивость.

  Александр Дружинин, психотерапевт. Алматы

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы